Balagur72

30 декабря 2020 г. 23:12

1 Альтернативный взгляд на историю России

Если в двух словах охарактеризовать роман Ирины Андреевны Горской "Недолгий век" - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! (да простят меня собаки) Но в двух словах будет непонятно, как говорил один наш политик "надо расширить и углỳбить".
Начнём, пожалуй. Ирина Андреевна Горская - это один из псевдонимов Фаины Ионтелевны Гримберг. Вспоминая сериал "Место встречи изменить нельзя", уподобясь Жеглову, напишу "она же Жанна Бернар, она же Катарина Фукс, она же Марианна Бенлаид, она же Якоб Ланг" и т.д. и т.п.
Такие вот всякие Гримберги-Остерманы правили нашу историю в XVIII веке при императрице Анне Иоанновне, видим что пытаются править историю до сих пор.
Что нам говорит аннотация: "Роман привлекает неординарным подходом к событиям XIII века". Да уж, подход очень неординарен и местами нелогичен до ужаса. Весь роман я не читал - это выше моих сил, но в начале романа сразу начинается такая нелогичная жесть - мама не горюй! Отец Андрея князь Ярослав Всеволодович женится на якобы матери Андрея - мордовской княжне Утяше, дочери мордовского князя Пургаса. Каким макаром женатый человек смог женится ещё раз, да ещё на язычнице - для меня так и осталось загадкой. Через 9 месяцев родился Андрей и живет себе в мордовских лесах, как говорится "никого не трогает, починяет примус". Но про Андрея помнят его конкуренты: старшие братья Фёдор и Александр и дядя Юрий Всеволодович. Первую коварную интригу против Андрея задумал Юрий Всеволодович: Юрий зовёт в поход на мордву своего племянника Фёдора Ярославича, надеясь, что Фёдор убьёт Андрея в этом походе - на этом я закончил чтение данного "романа"- воспринимать данную писанину серьёзно, я, ей-богу, не в состоянии, но для данного отзыва я заглянул, так сказать, в глубины глубин "авторского замысла" - попросту говоря, перелистнул сотню страниц - как я понял, дальше Александр Ярославич будет плести коварные интриги против "белого и пушистого" Андрея.
P.S. не понраву мне заканчивать год на такой книге - к моему несчастью, мне предстоит встреча ещё с одним романом Гримберг о XVIII веке. Не дай бог, это будет тоже какая-нибудь "альтернативная версия событий". В исторических сериях издательства "Армада" выходила ещё одна книга Гримберг про Анну Леопольдовну (серия "Романовы: династия в романах"), но у меня её нет, может, это и к лучшему?

Ваше отношение к Андрею отрицательное?
Югов в дилогии "Ратоборцы" его очень положительно описал. Точнее я его так воспринял.

Описать можно всё, но нужно понимать, что сопротивляться монголам сразу после Батыева нашествия это смерти подобно. Андрей терпения не имел

Югов то же самое написал, и с высоты лет мы знаем, что иго всерьёз и надолго, ну а вдруг, чёрт возьми бы получилось, и наваляли бы чумазым...