Nata_Nosova

30 декабря 2020 г. 23:10

3.5 Немного радости и очень много долга

Во второй книге первой трилогии цикла про мир Элдерлингов (звучит громоздко, но на деле все не так страшно) мы встречаем чуть более повзрослевшего Фитца.
Он все еще живет при дворе деда, короля Шрюда. И все еще безмерно страдает. И причин для страдания у него- лопатой греби.
Начиная от той жести, что творится в королевстве и с которой пытается бороться принц Верити, и вплоть до личных любовных переживаний. Книга буквально пропитана безнадегой. Редкие минуты в которые Фитц вроде как счастлив тут же оборачиваются какими-то новыми неприятностями.
В этой части будет любовная линия. Естественно, с Молли (никто же не ожидал от Фитца рассудительности?). Но, кроме того, на горизонтах появится еще одна героиня. Целеррити. Достойная пара для сына принца. Выгодная партия для династии. Да и Фитцу она вроде бы нравится... Но Фитц не был бы Фитц если бы он понял долг как выгоду для всех (и для себя в том числе), а не как еще один повод для страдания. И тут провал...
А потом провалы будут окружать Фитца просто как снежный ком. Пока окончательно не задушат его.
Король Шрюд не в себе, буквально доживает последние дни. Принц Верити поступает в данных обстоятельствах странно. Типично, впрочем, для их семейки. Еще один любитель страдать за долг.
И только принцесса Кетрикен как-то пытается склеить то, что уже посыпалось. Но что она может- одна, фактически без поддержки мужа.

И только принц Регал не ошибается, всегда действует исключительно к собственной выгоде и в итоге- остается в победителях.
Аннотация беспощадно спойлерит финал книги, так что присутствие волка и его роль в жизни Фитца удивления не вызывают.
Финал книги такой, что переплюнет даже первую часть. Но вы потерпите до3 части- там жесть и безнадега выйдут на новый уровень.

Рассказ о первой книге ТУТ

Написано в рамках игры Несказанные речи