30 декабря 2020 г. 22:59

4 Один за всех, и все за одного

Человек, пока он пребывает на этой бренной земле, должен быть ко всему готовым, должен бестрепетно идти навстречу всему.

Поначалу новые приключения великолепной четверки вдохновили, но постепенно энтузиазм прошёл. Думала это окажется наиотличнейшей частью трилогии, но нет.

К концу третьей части сложилось ощущение, что эта интрига уже знакома, хотя в школе читала только первую книгу. В четвертой части разгадав план Арамиса, вспомнила о старом фильме «Человек в железной маске» с молодым Леонардо ДиКаприо.

К пятой части стало безумно скучно с постоянно вводимыми лишними героями. Дюма уделяет главу, а то и две, чтобы рассказать о персонаже, который не нужен сюжету. И таких героев десяток в книге. Они появляются на десяток страниц, получают описание прошлого семьи, характера, внешности и не влияя на события исчезают. Зачем это было нужно знаменитому французу так и не поняла, но в шестой части такие главы пропускала.

Из великой четверки времен Ришелье, которая и после шестидесяти лет держит в страхе французскую армию, на протяжение трилогии меньше симпатизировала Арамису. Хитрый, лживый, лицемерный человек, который и в проигрыше найдет выгоду для своего положения. Но в этот раз гениальный план не удался, потому что в первые в жизни старый вояка решил доверить план другому человеку. Политику, который ведомый ложной моралью предал верного друга и попутно заточил себя в Бастилию. Глупый ход слабого политика, странно что такая личность столько лет возглавлял финансы Франции. Крушение планов аббата разочаровало, а вместе с тем и заключительные события знаменитой трилогии. Финал фильма 1998 года порадовал больше. Пойду пересмотрю.

Про историки не нужных сюжету персонажей- я думаю, дело в объеме. Платили за количество слов или строчек, так что тут возможен финансовый интерес)