wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 декабря 2020 г. 22:43

4 Вперёд и только вперёд.

— Сколько времени у нас осталось? Мы можем потратить его на сожаления о том, что мы сделали не так, а можем использовать его разумно.
— Время – такая драгоценность...
— Да. Поэтому давай сделаем его прекрасным.

Невероятно вдохновляюще было читать эти строки в конце декабря, когда только и думаешь что об итогах года, которые не сказать что сильно радуют... Вроде и хорошего-то было предостаточно, но думы о плохом всё равно нет-нет да прорвутся, и временами их влияние настолько сильно, что все позитивные эмоции от счастливых мгновений заметно тускнеют. И вот именно такие простые и уютные книги, как эта, помогают вспомнить кое-что очень важное: по сути, не имеет никакого значения, что вообще происходило намедни, важно то, что происходит сейчас. Впрочем, произносить такие слова легко, а вот следовать им куда сложнее.

Марта являла собой как раз тот самый печальный пример того, как человек, увязнув в прошлом, не может жить настоящим, а следовательно, он вообще не живёт, а лишь существует. То, как она прислуживала всем окружающим, дабы выбить из них хотя бы толику благодарности, которая помогала ей чувствовать себя нужной, вызывало неприятные чувства, но выбранный ею путь был понятен: иначе она просто не могла, у неё не было ни целей, ни желаний, у неё не было ничего. На её примере было довольно красноречиво показано, как порой жизненные обстоятельства убивают в людях мечтательность, целеустремлённость и любовь к себе. Примером послужила и её мать Бетти, которая, став женой деспотичного человека, стала блеклым подобием себя, загнанным существом, боящимся собственной тени, и в итоге она же сама и обрекла на такое же существование свою дочь, вынудив её выполнять дочерний долг, вследствие чего девушка на протяжении нескольких десятилетий жила не своей жизнью, а жизнью своих родителей. Ворвавшаяся девяностолетняя Зельда с её «Предпочитаю смотреть вперёд и назад не оглядываться» и «Блистай всегда!» послужила самым настоящим глотком свежего воздуха, который взбаламутил внучку и заставил её понять, что нет никакого смысла в топтании на костях прошлого, нужно жить настоящим.

Сама по себе история этой семьи очень горькая, особенно это чувствуется в сказках маленькой Марты. Читая «Девочку-птицу», в которой ребёнок буквально кричал о том, как ему плохо в доме, или «Мастера-кукольника» с прямыми намёками на то, что отец манипулирует всеми членами их семьи в угоду себе, на душе становилось так горестно от понимания того, что мать семейства, читая эти, казалось бы, детские сказки, ничего не предпринимала, а лишь продолжала слепо идти за тем, кто контролировал и унижал её, но после её собственной сказки «Соловей и Дровосек» и финальных аккордов, я поняла, что тяжесть куда-то прошла; прошла она и у Марты. Проведя чудесные рождественские посиделки с семьёй одним солнечным мартовским деньком, а после сидя в старой библиотеке с любимой бабушкой в компании книг, она наконец стала по-настоящему свободной, ибо смогла отпустить своё прошлое, поняв и приняв то, что во всей этой истории нет виновных, просто так... сложилось. Это самое сложное – отпустить, но как после этого становится легко. То что надо для проводов старого года и подготовке к встрече с новым. Ни шагу назад, только вперёд, – и не забываем блистать, конечно же!

«Для других наша книжка – может быть, просто потрёпанные странички, слова и картинки. Но когда мы читаем эти истории, мы вспоминаем, с каким чувством их рассказывали. Это покажется глупостью, но чем больше людей их слушает, тем слабее я чувствую их связь с нашей семейной историей. Понимаешь, о чём я?».