Arlett

26 июля 2012 г. 15:36

Когда я варю макароны, я всегда вспоминаю Мураками.

Когда зазвонил телефон, я варил на кухне спагетти, насвистывая увертюру из «Сороки-воровки» Россини, которую передавали по радио. Идеальная музыка для спагетти.

Первый раз я прочитала эти строки лет 10 назад. Сюжет напрочь забыла, а вот спагетти помню. Бывает же.

Что за магия в его книгах? Он рассказывает какие-то совершенно сумасшедшие истории, но ему веришь.
Вот, например, наш главный герой - Тору Окада. Тридцать лет и два месяца на начало истории. С работы уволился, кот пропал, жена ушла, детей нет, деньги кончились. Всё признаки кризиса на лицо. Что делает в этом случае обычный человек? Ищет новую опору в жизни в меру своих сил и фантазии. Кто-то на дне бутылки, кто-то под юбками случайных любовниц, кто-то в газете «работа для вас» и т.д. Есть умельцы, которые прекрасно совмещают всё перечисленное. Тору Окада же ищет его на дне соседского пересохшего колодца. И будьте уверены, найдет! И, что самое интересное, вы его тоже там найдете.

Пересказывать книги Мураками все равно, что пересказывать выступление симфонического оркестра. Как бы я не старалась, получится полный бред. И только в исполнении Мураками этот абсурд становится искусством.

Обожаю эту книгу! Совсем недавно вспоминала. Эх, надо перечитать.

Да, очень масштабная вещь. Сколько раз будешь перечитывать, столько нового будешь в ней каждый раз для себя находить.

Потрясающая книга. Мне еще нравится такая особенность - из книг Мураками люди запоминают совершенно разные вещи. Вам вот запомнились спагетти, я постоянно вспоминаю, как он сидел на скамейке и смотрел на людей целыми днями. Колодец - это вообще что-то космическое, такая захватывающая мистика, не передать словами.

Согласна:)
Если быть точной, то у меня осталось три ассоциации с книгой, которые я иногда вспоминала. Спагетти, колодец, родимое пятно. Просто спагетти мне чаще попадались на глаза и по популярности воспоминаний лидировали ))

Мне вообще нравится, как Мураками рассуждает о музыке - сразу хочется найти эти композиции и слушать))
Иногда меня раздражает возможность минусования. Человек, зачем?

Вероятно, мои ассоциации кому-то показались убогими и недостойными книги :) Пусть.

Знаете, это книга сама как колодец. И с каждым разом, как я буду её перечитывать, я всё глубже буду в нее погружаться. И очень сомневаюсь, что до ее дна в принципе возможно добраться. :)

появилось побуждение прочитать хроники

а можно вопрос?

есть в книге сексуальные сцены? (не очень хотелось бы)

Есть :) Они в той или иной степени есть в каждой книге Мураками. Но по сравнению с "Кафкой на пляже", например, здесь они показались мне весьма умеренными. А может быть другие события меня настолько впечатлили, что на постель я уже не обратила особого внимания.

Вот-вот! Вчера пыталась рассказать подруге сюжет "Норвежского леса" который мне так понравился, но в моем пересказе получился какой-то унылый романчик... :(

Мне нравится эта трилогия у него. Читала года три назад, вспоминается ярче всего колодец почему то.

это ни разу не трилогия, это "роман в трёх книгах" ))

Очень люблю эту книгу! Впрочем, как много и многое у Мураками.
И как же Вы правы в том, что его книги просто невозможно пересказать ))

+5 за эти слова! Одна из любимых книг Харуки Мураками.

Я тоже когда варю спагетти, вспоминаю Мураками. В этот момент, конечно, никакой джаз не играет, но зато орёт кот. Так что Мураками в квадрате.
Меткий текст )

Спасибо! :)

посоветейте кто-нибудь, что такого похожего почитать, если из Харуки все уже прочитано?

Далеко не всё. Попробуйте "Кафка на пляже".

так прочитана тоже ведь:) но, может, на момент создания вопроса я это еще не отметила.