OksanaPeder

вечный читатель

30 декабря 2020 г. 22:22

Эту книгу я планировала прочитать года полтора, так как очень часто стало встречаться понятие "эмоциональный интеллект". К тому же о нем стали все чаще говорить и школьные учителя. Что, безусловно, только усиливало желание познакомиться с первоисточником. В принципе, все сумбурная информация стала более структурированной и понятной. Поэтому книгой я не разочарована.
Да, в ней много ненужной (иногда дублирующейся) информации. Но это уже привычное явление в американской нон-фикшн литературе. К тому же в данном случае эта некоторая "избыточность", множество примеров только способствуют более четкому понимаю применения эмоционального интеллекта.
EQ (англ. Emotional Quotient) - понятие не новое, но именно сейчас оно становится все более популярным. Возможно это происходит потому, что на первое место выходят не только ум и знания, практические навыки... но и умение взаимодействовать с другими людьми с максимальным эффектом.
Не могу сказать, что после прочтения этой книги станет проще, например, в воспитании ребенка. Но получить некоторый теоретический фундамент можно. К тому же это научное обоснование "дедушкиных заветов", которые "людское отношение" считают более важным, чем "наличие мозгов".