Fari22

30 декабря 2020 г. 21:49

4 Простые истины

«Если после встречи с человеком ты не помнишь, как жил раньше до него, это любовь?»

Ася Лавринович – приятное открытие этого года, я совсем не ожидала, что мне так сильно понравится ее история, и слог, которым она написана. Определённо, я нашла с автором общий язык и могу назвать наше знакомство удачным. «Поцелуй под омелой» - это юношеская трогательная романтическая повесть о первой любви и дружбе, автор поднимает реалистичные проблемы (в подростковый период они кажутся такими серьёзными и важными), с которыми сталкиваются почти все школьники. Больше всего меня порадовало, что Ася Лавринович не скатывается до надрывного театрального драматизма, она не размусоливает скандальные интриги, не роется в чужом белье. В книге вы не найдете чернухи, пошлых шуточек и пропаганды образа жизни в стиле «во все тяжкие». История, сдобренная предновогодним настроением и отличным юмором, получилась жизненной, светлой и уютной, она вызвала массу положительных эмоций.

Десятиклассница Оля Воробьева переезжает в Питер и переводится в новую школу. И вроде бы отношения с одноклассницами наладились, но она поражена тем, как все одержимы популярностью и как класс поделен на ранги: на изгоев, над которыми издеваются, и на королей, с которыми все хотят тусоваться. Так же дома начались проблемы: в отношениях ее дружных родителей появилась трещина, и Оля беспокоится, что все закончится разводом. Так же параллельно ведется таинственная переписка между Кицунэ и Сайонарой, чьи настоящие имена мы узнаем в самом конце.

История на первый взгляд кажется предсказуемой и повседневной, но вот есть пара сцен (особенно финальная), которые меня удивили - такого развития событий я совсем не ожидала, у автора много тузов было в рукаве. Меня очень порадовала книга, я с ней отдохнула от души, она обладает какой-то особой чудесной аурой.

История написана легким хорошим языком, а само повествование получилось естественным, в процессе чтения не чувствуется наигранности героев, наоборот, им веришь и симпатизируешь, автор их прописала очень тонко и живо, ей удалось сделать их трехмерными, интересными и яркими, а не просто именем на бумаге. Я полностью прониклась романом, мне он показался настоящим, правдоподобным, плюс здесь нет каких-то неловких нелепых моментов, из-за которых можно испытать стыд, он наполнен искренностью, теплотой и заряжает хорошим настроением.

Внимание поделено между всеми героями равномерно, никто не остается в сторонке, про каждого мы узнаем что-то важное, каждый получился со своим внутренним миром. Так же в романе описаны две романтические линии, они поучились милыми, но не слащавыми, хотя отношения между героями развивались слишком стремительно. Интерес к роману не пропадает до последней страницы, интрига тут есть, но не кусачая, а наоборот, пушистая волшебная, я бы назвала историю бесконфликтной, здесь вы не встретите злодейских злодеев, жутких козней одноклассников, непреодолимых препятствий на пути влюблённых - все проблемы разрешаются достаточно мирно и быстро, автор не льет из пустого в порожнее, не треплет нервы читателям надуманной драмой, герои быстро определяются с тем, чего они хотят от жизни, произведение динамичное и лаконичное, сюжет продуманный и адекватный, и на все вопросы даны ответы.

Роман также не лишен психологизма, он содержит много правильных мыслей, но при этом обошлось без морализаторства, думаю, подростки смогут многое для себя почерпнуть и увидеть в героях себя, ведь здесь не только рассказывается о делах сердечных, но и о взаимоотношениях с родителями. Один из важных вопросов, над которыми автор заставит поразмышлять (особенно подросткам будет эта тематика близка), важна ли вся эта борьба за популярность, стоит ли обращать внимание на общественное мнение?

Когда я была маленькой я обожала сериал «Простые истины», повествующий о школьных буднях учеников одной из московских школ, и вот этот роман атмосферно напомнил мне его (эта история вполне могла бы стать одной из серий телесериала), и благодаря ему я испытала ностальгию по ушедшим дням детства, смогла на денёк вспомнить свои «sweet sixteen», и думаю, именно поэтому он смог найти отклик в моей душе. Нежная, душевная книга получилась у Аси Лавринович, есть в ней что-то старомодное (в хорошем смысле этого слова), от нее так и веет девяностыми и началом нулевых.

«Поцелуй под омелой» - самая обыкновенная, простая, но очень добрая, забавная и позитивная история, может, слишком наивная и детская, но именно в этом заключается ее очарование. А сейчас как раз не хватает таких детских легких школьных произведений, вызывающих улыбку, а не чувство беспросветности.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Я сейчас уже не рискну, но воспоминания прекрасные))

Понимаю)) Сейчас я заметила много ляпов в сериале, но как ни странно, впечатления от сериала остались неизменными)) Хотя пару серий достаточно, скажем так чтобы поностальгировать))

Ностальгия великое дело)))