30 декабря 2020 г. 21:36

Крайне редко прибегаю к теме "попаданства" в современной литературе, практически не знакома с авторами-мужчинами, пишущими подобное, а здесь, так получилось, совпало всё. Но осторожничала зря, в целом могу сказать, что мне понравилось.

..всего две руки и два глаза, да и те на одну сторону смотрят. Панциря с гребнем нет, рогов с когтями нет, хвоста и того нет. Про крылья, хобот и щупальца даже не вспоминаю. Какой он воин... Сплошное недоразумение!

Это было... занятно. Взрослый чувак "сильно за тридцать" попадает в тело 17-летнего покончившего с собой по причине неразделенной любви юнца, и уже на первоначальном этапе раздачи красоты и таланта автор начинает "включать" мужскую хохму с шутками-прибаутками и порциями стеба. Нашему "парню" везет: ему щедро дарят и недурное личико, и мускулатуру, и магические навыки в комплекте с целебными способностями. Останется лишь приспособиться к новому миру, но и с этим, признаюсь, забегая вперёд, наш товарищ справится удачно.

Какого-то необычно продуманного фэнтезийного пространства вокруг главного героя увидеть у меня не вышло. Драконы на страницах не летают, большого волшебства с них не сыпется, только что королевская семья будет частенько здесь мелькать, герою медальки да звания присуждать, а он периодами, хотя всё же редко, покажет свои способности в магии и изготовлении чудо-кремов. Собственно, из этого и состоит весь сюжет: попаданец стремительно несётся вверх по карьерной лестнице, получает одни плюшки за другими и влипает моментами в причудливые ситуации. Очень скоро становится понятно, что в целом эта история очень ровная, стабильная, без каких-либо неожиданностей. Появятся тут и героини-барышни, вот только в отличие от женских вариантов "попаданства" автор будет скромничать в развитии любовных историй: их здесь, можно сказать, нет, хотя все предпосылки к обратному имеются.

В целом, мне понравилось прочитанное. Герои приятные, авторский слог легкий. Книга завершилась, но история не закончена и требует продолжения, за которым я, возможно, скоро приду.

Прочитано в клубе "Книжная страна" для зимнего марафона "Предновогодние деньки"