30 декабря 2020 г. 20:40

3 Слышишь, читатель?.. Я, «Самая страшная книга», хочу сыграть с тобой в игру.

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из которых 5 провальных, остальные 50/50. Но есть и положительная сторона, очень заинтересовало творчество Оксаны Ветловской. Разносторонний автор и каждый ее рассказ отличается от другого, не буксует на месте.

Не смотря на неоднозначные и, во многом, спорные оценки на рассказы, не стоит забывать, что у каждого свой вкус. То что не нравится одному, понравится другому. Правда одно точно не поддается критике, — обложка у сборника просто загляденье)

Максим Кабир - Исцеление Рецензия 4 из 5
Кирилл Малеев, Иван Белов - Идущие в Рай Рецензия 3 из 5
Максим Кабир - И наступила... Рецензия 4 из 5

3 из 5
картинка Wolf94

У тебя декабрь прям месяц сборников))

С Наступающим! Отличных историй в Новом Году!

Тебя тоже с Наступающим)

Спасибо))

Признаться, ждал, когда вы начнёте обозревать этот сборник. Спасибо за разборы текстов - и со многим соглашусь)

спасибо за комментарий)

Когда так пишут на обложках сборников - в книге половина шлака будет