30 декабря 2020 г. 19:42

5 Заводной Апельсин долго смотрел на меня с полки. Укоризненно так смотрел...

Я все боялась начинать чтение и не могла подступится. Как оказалось зря! Основным опасением был язык. В голове стереотип, что каждая классическая книга сложная и скучная. В итоге Заводной Апельсин прочитан в один присест, настолько мне было интересно!

Сюжет:
Главный герой Алекс глава местной банды нелюдей (иначе их никак не назовешь), которые употребляют дурь, бесчинствуют на улицах города. Алексу всего лишь 15 лет, но он уверен, что раз ему нравится быть плохим человеком, он может им быть. Главный герой попадает в результате в рамки государственной программы, которая перевоспитывает преступников, и сам становится жертвой насилия.

Особенности:
1) Аннотация не приукрашивает в том, что Алекс проповедует насилие как высокое искусство жизни. Всю первую часть автор показывает нам все, что творит эта малолетняя шпана. Культурных слов у меня мало. Читатель смотрит на мир глазами этого подонка! Мне хотелось просто застрелить это ущербное существо, которое по ошибке выжило при рождении (простите за такие резкие выражения, но Берджесс смог показать антигероя во всей красе).
2) Так как повествование ведется от лица главного героя, то помимо его мерзких мыслей, видна и его манера выражаться. Что-то похожее было в книге Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона . Только в данном случае Алекс употребляет русские слова как жаргон "надсатых" (тинейджеров) того времени. Например:

Карманы у нас ломились от babok.<...>А потом rvatt kogti с содержимым кассы

Это придает некоторую необычность книге. Герой воспринимается больше как дурачок.
3) Написано очень просто. Читается максимально быстро. Глаз ни за что не цепляется, а к тексту со словами на латинице довольно быстро привыкаешь
4) Поднимаются довольно объемные темы. Можно насилие вылечить насилием? Что есть добро и зло? Существует ли эта грань хорошо и плохо в принципе? Почему человек становится злым или добрым? Можно ли заставить человека стать хорошим? Что было бы, если бы все стали хорошими? Заслуживают ли преступники прощения? Способны ли преступники измениться?

Итог:
Мне определенно книга понравилась. Актуальная. Важная тема, которая раскрыта не до конца, но я думаю, что полностью раскрыть ее и невозможно... Есть над чем поразмыслить... Отличная книга для знакомства с классикой.

картинка ElaneyaBiscardi