30 декабря 2020 г. 19:13

Я начинала читать эту книгу, зная главный спойлер, и это ужасно обидно. «Джентельмены и игроки» из того меньшинства книг, чтение которых реально можно испортить спойлером. И даже с этой оговоркой мне очень понравился роман. А обидно потому, что я теперь понимаю – он мог понравиться еще, еще больше!

Пусть я сразу поняла, кто в этом сюжете виноват, даже с учетом этого роман очень увлекает. Во-первых, я знала, кто, но не знала, почему и что. Во-вторых, очень уж хороши оба персонажа, которые по очереди ведут повествование. Пожилой и заслуженный учитель, чья жизнь полностью посвящена школе и ученикам, задает отличную атмосферу университетского романа. Никто лучше не расскажет о жизни в школе Сент-Освальд, чем опытный, ехидный, внимательный преподаватель, который больше всего на свете любит свою школу и знает мальчишек как облупленных. Ну а второй, некто неизвестный и, кажется, замысливший что-то недоброе, отвечает за крепкий психологический сюжет. Взросление в непростых условиях, обретение надежд и их крах – все это вроде бы не ново, но уникально, как жизнь каждого человека. Харрис умеет писать такие жизни увлекательно.

По-моему, тут все на высоте. Классные персонажи, лихо закрученный сюжет, в который вплетена далеко не одна интрига и не один крутой поворот, атмосферные декорации. Роман, в который хочется вернуться.

"Собери их всех", ход 115, поле 6Е. Доска квестов. Квест №81 - месть в сюжете