30 декабря 2020 г. 17:49

3 Про книгу и трилогию

Так получилось, что эту книгу я прочитала второй, а не третьей,но от этого особо ничего не поменялось(узнала,концовку второй книги и финал, но и так было понятно, что будет вселенская любовь и хеппи энд).
Вильям из всей троицы мне нравился больше всех, но, увы и ах.... . Парень возвращается домой, в Париж, через 5 лет. Отец баллотируется в президенты, и ему нужна поддержка сына. Чувства к сводной сестре у парня не остыли, хоть и продолжает их скрывать, даже подружку с собой прихватил из Нью-Йорк, чтоб помогала "его демонов" держать. Но Мона не намерена уступать и ввязывается в войну за Вильяма. Ведь год назад произошло кое-что, от чего она не может отправиться, с Вильямом они так ничего не обсудили. Заинтригованы? А обсуждать-то нечего! Подумай, девочка, головой, и причинно-следственная связь, как на ладони! Между Вильямом и Моной начинается "заигрывание". Парень ведёт себя достойно и на провакации старается не вестись, но когда он хочет узнать, как далеко они могут зайти..... привет мазохистам.
Мне становится противна героиня, она ведёт себя как прожженая шлюшка! Ей 18!парня у неё не было, даже для нормального "повстречаться". Но автор показывает насколько она безбашенна и, вроде как, опытна(в поведении, в методах, достижения своей цели, только, когда дело принимает "опасный" оборот, она, наконец-то, краснеет). Мать героини родила в 18, и Мона хочет ребенка. Неужели ты не видела, каково ей было, ты сама пострадала от своих родителей, но хочешь ребёнка,без какой - либо подушки безопасности. Это ж как надо любить!
Мне понравилось, что Вильям называет Мону Белоснежкой и сам" пишет"их сказку. Это мило и романтично, но наиграно, отрыв от реальности. Мальчик в 25 лет мнит себя принцем на белом мерседесе. М-да... Не по возрасту как-то. С другой стороны ребятки ищут острых ощущений, баллансируя на острее ножа (кругом папарацы, и чудо, что их в парке не "поймали" или в гостинице).
Недоумение вызывает ситуация с вечеринкой. Неужели парни, когда переносили её в дом к Вильяму ничего не понимали? Взрослые мужики в курсе всех событий и опять ведут себя как в 1 книге а-ля "плевать на всё". Бесит ещё, что многие проблемы создаются молчанием, если бы Вильям поговорил с Моной перед отъездом, все было бы намного проще.(И это тоже из книги в книгу). Немного прояснить ситуацию было бы неплохо, и дальнейших событий можно было бы избежать (но автору - то этого не надо).
Чтобы доказать, что именно так должна называться книга, слово "порочный" встречается, наверно, в каждой главе, а иногда и чаще.
Итог: герои расстроили, повествование хромает. Только эпилог, который рассказывает о жизни героев порадовал и подарил чувство тепла и радости, что все сложилось (но есть одна пара, для которой финал книги о героях был лучше, чем в конце серии).

Про трилогию вот что скажу...
Это "лёгкое"чтение, чтоб скоротать время. Во второй и третьей книге страсть и любовь сродни одержимости.
Из книги в книгу путешествуют "твёрдокаменные стояки" , "идиальные тела", "мокрые выбритые киски", "изливание себя на пол" и прочие перлы. Когда читаешь 2 книги подряд, от этих "средств выразительности" начинает подташнивать. Я не спорю, что картинки яркие возникают, и это заводит, но как будто других слов нет.
Герои не раскрыты. Читая книгу про Вильяма, например, можно спокойно представить, что это слова и чувства Эрика. Когда все 3 героя вместе, вроде, каждый отдельный человек со своим характером, а как мысли и чувства пошли, один герой на 3 книги. Демиан- самый яркий из парней. Это потому что у него в жизни было больше передряг, но преподнесен как самый неадекватный. В конце 2 книги Демиан готов на все ради Мии и ребёнка. Вот и славно! Но в 3 книге мы узнаем, что в их отношениях мало, что поменялось, вот тебе и "готов меняться".
Из девушек мне ближе Селеста. Её образ самый ровный и не меняется в книгах. Это "хорошая девочка" от начала и до конца: добрая,скромная,милая,готова помочь незнакомке без колебаний.
Мия в третьей книге какая-то озабоченная пошлячка, готовая с порога говорить на откровенные темы с 18летней девочкой, которую первый раз видит. Разве Мия из второй книги себе такое бы позволила? Нет. Там она нежная фарфоровая куколка,сексуальная,чувственная, со стальным стержнем.
В общем, трилогия вызвала разные чувства,но поскольку это книги для отдыха, то они сносные. Перечитывать вряд ли буду, хотя признаюсь, что писала рецензии на эти 3 книги больше недели, и меня не отпускало (уже вторую книгу читаю, а про этих героев помню). Может после рецензий все забудется, а может это действительно шарм данной трилогии. Читать или не читать решать Вам.