30 декабря 2020 г. 17:25

4 Двое последовали за мной, попытались удавить меня моим же шарфом. В голове не укладывалось, за что. А просто так.

Из-за работы отца Ширин вместе с семьей вынуждена переезжать снова и снова, а это значит, что каждый раз нужно проходить все круги ада с самого начала. Одноклассники пялятся на ее хиджаб, отпускают оскорбительные комментарии и проявляют необоснованную агрессию. Главное, быть незаметной и не отвечать им. Однако Ширин влюбляется в Оушэна, местную баскетбольную звезду.

Очень интересно посмотреть на мир глазами покрытой девушки, которая никому не желает зла, но каждый день вынуждена сталкиваться с расизмом и ксенофобией. Оуэшен же, напротив, воплощает в себе все самые привилегированные слои общества: обеспеченный белый цис-гендерный мужчина-гетеросексуал. Он искренне не понимает, почему Ширин не хочет начинать отношения и боится общественного осуждения. Толпе же хватает ровно одного дня, чтобы свергнуть Оуэшена с вершины школьной иерархии на самое дно.

Также меня крайне умилила культура две тысячи десятых годов. Для нас это уже так далеко, но занятия брейк-дансом, например, ничего кроме улыбки у меня не вызывали. Автор довольно подробно рассказывает о культуре этого искусства, о состязаниях и различных трюках, которые с большим упоением проделывает наша главная героиня. А уж ее команда по танцам просто золото, очень хорошие персонажи!

Это история чистой, искренней любви на фоне человеческой озлобленности, тупости и бездушия. Каким бы хорошим и сильным человеком ты ни был, невозможно противостоять целому обществу в одиночку.

Inst: @bookllock