30 декабря 2020 г. 16:44

0 Страсти в локдауне

В этом году уже все пошутили про Болдинскую осень, а между тем ковидная самоизоляци подарила нам немало интересных романов. Авторы писали о том, что волновало всех, но не отходили от своего стиля и это приятно.
Например, Татьяна Устинова написала третий роман про московскую сценаристку Тоню Морозову и ее семью. «Камея из Ватикана» (кстати, действительно оттуда) — книга новейшего времени. Ее герои приноравливаются к новой реальности, но пытаются жить прежней жизнью. Так, Тоня с сыном уезжают из Москвы, но все равно умудряются влезть в сердце криминальной интриги. Убитая старушка – один из излюбленных литературных образов, он не надоест, наверное, никогда. Авторы стараются обыграть обстоятельства интересно, и у Устиновой отлично вышло.
Всякий детектив – это история о пороках, особенно, об алчности. Автору отлично удаются образы людей в целом неплохих, но в какой-то момент совершившись странные, неправильные, опасные выборы и уже не сумевших остановиться. Добавьте к этому трогательную любовную историю, немного злободневной сатиры, фирменный, как принято писать в релизах и анонсах, юмор Татьяны Устиновой и массу живописных деталей. Действительность писательница описывает мастерски, метко и не повторяясь, хотя уже лет двадцать как прочно занимает сердца читателей и верхние строчки всяких рейтингов.
Если вы ищете приятный легкий детектив на выходные, да еще и затронувший события последних нескольких месяцев, берите этот, не ошибетесь.