30 декабря 2020 г. 16:07

5 Все могут короли...

"Все могут короли, все могут короли!
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!"
Л. Дербенев

"Касимовская невеста" В. С. Соловьев.
Известный историк Сергей Михайлович Соловьев очень подробно рассматривал в своих трудах жизнь русских царей, да и историю России в целом, а вот сын его Всеволод Сергеевич, опираясь на труды отца, писал уже более художественные произведения, хотя и в основу их он закладывает исторические события.
Основной сюжет повести строится вокруг отбора невест для молодого царя Алексея Михайловича, но это только на первый взгляд. Соловьеву удалось в небольшом произведении затронуть множество тем- противостояние и интриги бояр, положение дворянства, уклад патриархального общества на Руси и даже положение местных властей на местах.
За 499 электронные страницы успеваешь побывать на медвежьей травле и на базарной драке, осмотреть царский дворец и терем царевен, поучаствовать в разбоях и подслушать разговоры о любви!
Сюжет достаточно динамичен, читается очень легко.
Особенно хорошо удалось автору передать мысли и чувства героев, хотя это и не более, чем художественный вымысел, но ознакомившись с исторической справкой, понимаешь, что именно так все и было.
Я отношу себя скорее к циникам и романтические волнения мне не близки, но Всеволод Сергеевич очень убедителен в своей версии всепоглощающей любви до гроба, возможно, я ему и поверю..

"На время расступились и отошли от нее все грезы, все волшебство дивной сказки, что въявь совершалась теперь над нею…"