iraimir

по саморефлексии

30 декабря 2020 г. 14:27

Я хочу, чтобы современная русская литература была такой. Ироничной, глубокой, разносторонней, честной. И со светом в конце тоннеля. Хотя бы с искоркой. Хотя бы с едва заметной искоркой.

Сила притяжения "Центра тяжести" была так велика, что удерживала моё внимание и отвлекала в самый непростой для меня период в 2020, который в этот раз пришелся на последние числа декабря.

На обложке книгу называют системой озер, такая она многогранная. А я бы сравнила роман Поляринова с текучестью и изменчивостью самого времени. Вот ты живёшь свое детство, ходишь в музыкальную школу и стараешься исполнить мамины мечты. Знаешь, ли ты куда занесёт тебя судьба через 20 лет? Неизвестно даже то, что ждёт тебя за поворотом через 10 минут.

Так и сюжет "Центра тяжести" течёт и меняется. Даже жанр. Меня покорила неизвестность и непредсказуемость поворотов книги, честность и правдивость. Поляринов буквально перебрал все мои любимые сюжеты - от романа-взросления до антиутопии. И даже теория заговора (которую я терпеть не перевариваю) заиграла тут новыми для меня, интересными красками.

И я наконец открыла секрет, почему не могу читать современную русскую литературу. А Поляринов вдруг покорил моё сердце. В отличие от многих современников, Поляринов не пытается оглушить читателя побольнее, почернее нарисовать тяготы русского человека, чтобы за пояс заткнуть всех классиков: чтобы знали, у кого человек самый маленький и вопросы самые философские решает. Он с русскими классиками не спорит. Он пишет о современности, о моих ровестниках прекрасным современным языком, с юмором. В его героях нет безнадеги, несмотря на то, что вокруг безнадеги все ещё в достатке. Его герои борются, каждый по-своему, его герои живут сейчас (а не в позапрошлом веке), не пытаясь перестрадать героев из прошлого. Его герои живут. Вот такой простой секрет успеха в моих глазах. Вот такое приятное открытие нашла я под новогодней ёлкой.