fasci_no

30 декабря 2020 г. 13:28

многообещающее, захватывающее начало
книга была среди хотелок давненько: множество противоречивых отзывов вокруг, заманчивая аннотация и яркая обложка сделали свое дело - я была заинтригована и не слишком представляла, чего же стоит ожидать.
думаю, именно это отсутствие завышенных ожиданий и помогло мне погрузиться в атмосферу сюжета буквально с первых абзацев:

Этим вечером старушка устроилась на самом подходящем для рассказов месте: на кухне, на деревянной лавке у печи. Печь была огромная, сложенная из обожженной глины, выше человеческого роста и такая большая, что внутрь вполне могли бы влезть все четыре чада Петра Владимировича. Плоская верхняя часть, полати, служила спальным местом, а разведенный внутри огонь давал возможность приготовить еду и обогревал кухню. Там же можно было устроить баню для хворающих.

по-моему, это максимально притягательное начало для книги, особенно в канун Нового года.
несколько раз забывала, что с текстом работал зарубежный автор: очень уж качественно передан язык, суть наших сказок и приметы...действительно, прежде, чем выпустить роман, с ним действительно качественно поработали!
однако восторг мой длился ровно до середины книги, дальше возникли вопросы, касательно здравого смысла персонажей и их резких перемен
к примеру, возьмем мачеху - в самом начале она предстает перед нами запуганной и неозлобленной девушкой, которая искренне стремится уйти в монастырь, но не может отказаться от навязанного брака
я до сих пор искренне не понимаю, почему буквально через пару глав она стала мелочной и озлобленной
другое дело - священник, он как с самого начала стал вести себя по-свински, так и продолжал (что разумно и не вызывает абсолютно никаких вопросов и сомнений)
другой повод для недоумения - нераскрытая идея сказок
Морозко, Соловей, Медведь, русалка и множество мелких духов - интересная тема для любой истории и она цепляет, удерживает внимание...вот только для меня она осталась смазанной.
не заметила я в героях какой-то плотности, они словно вырезаны из картона и являются лишь зарисовкой возможных персонажей.
поэтому, я советую прочесть эту историю зимой, желательно темным вечером, когда за окном будет идти снег, получить от нее максимально возможное удовольствие и отложить.
знаю, что есть еще две части, но читать уже их не буду - финал кажется логичным и завершенным, для меня все действие остановится именно на этом моменте.