Ms_Luck

30 декабря 2020 г. 13:28

5 Будни ветеринара в полевых условиях: почему лучше не заводить экзотических питомцев?

Прекрасная книга о повседневной жизни врача-вечеринара, которому каждый день приходится справляться с многочисленными трудностями и терпеть лишения ради спасения жизней.

Существует распространенное заблуждение, что быть ветеринаром – значит, работать исключительно с животными. На самом же деле больше приходится работать с людьми.

В ней есть поводы порадоваться за выживших обитателей дикой природы и людей, посвятивших себя непростом и благородному делу, погрустить о жестокости и несправедливости окружающего мира.
В тексте описаны разные случаи, связанные с беспечностью владельцев экзотических питомцев. Многие из них неожиданно шокируют.
Название книги полностью оправдано, структура построена в форме коротких записок. Как правило, во временном промежутке от одного до нескольких дней.
Каждая заметка - история о каком-то виде животного, случай, с ним связанный. Автор включил целый ряд особей, это: броненосец, жираф, лебедь, снежный барс, козел, слон, петух, гривистый волк, корова голштинской породы, носорог, осел, хорек, большая панда, свинья, игуана, крокодил, кенгуру, зебра, сахарная сумчатая летяга, гну. Появляются и традиционные домашние любимцы: кошки, собаки, обычные сельскохозяйственные животные.
Причём автор не скрывает, что порой при работе с дикими видами есть опасность для самого ветеринара.
Огромный плюс - краткие факты о животном в конце записки, благодаря которым можно узнать что-то новое для себя.

Взрослые крокодилы, как правило, питаются раз в неделю.

В тексте вам встретятся медицинские термины, названия препаратов, операции, но они все поясняются. Занимательны поездки в различные уголки света, например, в Китай или в Африку.
В отличии от книги Джеймса Хэрриота здесь не будет черезмерных описаний самих операций (хотя они всё-таки есть). Что, с одной стороны, хорошо, не давит на психику, делает содержание понятнее для неосведомлённого человека, а, с другой стороны, если вы, например, хотите стать ветеринаром, то не сможете получить всей информации.

За долгие годы мне пришлось кастрировать так много животных столь разных видов, что это занятие можно уже считать моей специализацией. Хомяки, морские свинки, кролики, кошки, собаки, овцы, свиньи, альпаки, коровы, лошади и обезьяны – это лишь верхушка айсберга.

Автор набирается опыта и лаконично рассказывает о своих успехах и ошибках. Хотя у него есть возможность пользоваться современным оборудованием, лекарствами, помощью и советами коллег, часто ветеринару приходится работать в полевых условиях, Несмотря на то, что в книге есть и печальные эпизоды,большинство историй оптимистичным финалом.

Ветеринарному хирургу по роду своей профессии приходится выполнять множество различных хирургических процедур: например, доставать посторонние предметы из желудка чересчур любопытных собак, чинить сломанные кости или удалять опухоли.

Постоянно прослеживается любовь к обитателям дикой природы. Переведено очень простым языком, читать легко. События не вымышлены, автор - реальное лицо.
Однозначно понравилось. Было интересно. Если вы любите документальные фильмы о животных, почитать советую.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021. За совет отдельное спасибо Sovushkina !

Ох ты, уже начали по флешмобу читать:) Я рада, что совет пришелся по вкусу:)

Интересные книги читаются в первую очередь :D