AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 декабря 2020 г. 13:06

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга понравилась мне куда больше, чем я от неё ожидала.

Тяжело читать о проблемах расовой дискриминации, это одна из моих нелюбимых тем по многим причинам, как минимум потому, что я не понимаю самой концепции расизма с точки зрения логики, и мне тяжело в очередной раз вспоминать, как плохо это всё было... Да и то, что творится сейчас, ничем не лучше.
Книгу начинала с большой опаской, но после первых 50 страниц повествование увлекло и затянуло меня, а под конец от книги было уже и вовсе не оторваться.

История яркая, эмоциональная и трогающая за душу. Взаимоотношения "белых леди" и их прислуги показывается с обеих сторон, и демонстрация эта явно не в пользу первых. Она раскрывается постепенно, кадр за кадром, а финал действительно держит в напряжении, потому что есть от чего.

Меня очень раздражают, но в то же время кажутся забавными некоторые "суеверия" относительно рас в то время. Разные заболевания это ещё ладно, но никто не замечает логических неувязок... Касаться чернокожей служанки нельзя, есть с ней за одним столом нельзя, пользоваться одной и той же посудой и уборной нельзя, и ни в коем случае, чтобы её еда стояла в хозяйском холодильнике. Всё это объясняется какими-то бактериями, а не положением прислуги в доме, что было бы более логично, но при этом носить выстиранную руками этой женщины одежду, есть почищенными этими руками приборами приготовленную этими руками еду, и никаких опасностей не наблюдается...
Возможно, довольно сумбурно, но я всё никак в толк не возьму этой логики)

Главные герои очень красивые и яркие. И мисс Евгения Фелам (или Скитер, если проще), молодая леди, совершенно не знающая жизни, которой и дел-то осталось - выйти замуж и весь остаток дней вести себя "как полагается". И Эйбелин, вырастившей семнадцать хозяйских детей, но потерявшей своего. И Минни, чей длинный язык уравновешивается лишь её потрясающей стряпней.
Персонажей в книге много, и они в целом, что довольно приятно, не теряются друг за другом, за исключением совсем уж "массовки".
Не могу не отметить мисс Хилли Холбрук. Такую ведьму ещё надо поискать, и образ вполне классический - всегда не переносила таких дамочек, лицемерных злобных эгоистичных гарпий. Не в каждой приключенческой книге есть такой яркий антагонист)

В целом книгой я осталась довольна, читала её до самого утра, хотелось поскорее узнать финал.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #93
и Бесконечное приключение Тур #2. Зачарованный лес(2). Ход #5