ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 декабря 2020 г. 10:53

2 Спойлер Книга о том, как не стоит поступать

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, яд и кат в наличии.

Плюсы: желание узнать побольше о МТХ и технические материалы, иллюстрирующие маршрут.
Минусы: техника, слабое описание путешествия и общая бессмысленность книги.

Мысли: какую же изумительную глупость я только что прочла. Просто удивительно, ведь после третьей книги серии у меня остаётся ощущение дежавю.

Наверное, главная проблема таких книг в том, что читатель вынужден сталкиваться не с выдуманным персонажем, а реально существующей личностью. При это анализировать происходящее становится проще, однако, справедливость суждений не может быть однозначной. Мы не знаем, что из книги правда, а что ложь. Поэтому мы вынуждены опираться в суждении на то, что мы имеем перед глазами. Так что поехали-с.

Яд сочится, буковки скользят...

С технической стороны книга написана сносным языком для подобных писулек, но не более того. Описания преобладают благодаря стилю повествования, но их качество оставляет желать лучшего. Да и структура текста не радует — фокус рассказа то и дело скачет с одного предмета, на другой без какой-либо причинно-следственной связи. И... вновь передаю привет идиоту, который верстает это чтиво, вынося на поля рандомные цитаты из текста одной и той же страницы [прослушав книгу, я пролистала её, чтобы убедиться в наличии этого казуса оформления].

С художественной точки зрения книга "никакая", если говорить культурно. Шерил, как личность не представляет никакого интереса: это усреднённый прототип обитательницы Штатов — неоконченное высшее, переезды, относительно неблагополучное детство, наркотики, половая распущенность и т.д. Ничего интересного, всё это можно найти в так называемой "[авто]биографии" каждого второго американца [да и не только].

Начало истории вроде как выглядит мрачно: нам рассказывают какой была мать Шерил; как внезапно выявился рак; как девушка взвалила на себя заботу о матери, хотя она не была единственным ребёнком. Т.е. всё это выглядело даже интересно. Но тут же есть отталкивающие моменты: маменька лежит на койке, кричит от боли, а героиня думает о том, насколько сильно выпирает половой орган медбрата в форме. Серьёзно? В общем, она проводит время с умирающей и преподносит это, как подвиг, не гнушаясь упрекать других родственников: "Да как вы можете не хотеть её видеть?! Какие такие дела?!" Да вот так. Это нормально, если человек не хочет взваливать на себя чужие проблемы; это нормально, что дети не желают проводить жизнь в больнице, видя разрушение личности родителя и его слабость.

Да, с моральной точки зрения такое поведение порицается обществом, однако, я понимаю, что каждый человек имеет право выбора: дети имеют право поручить заботу о родителе сиделкам или медперсоналу. И ходить орать, что ты такая молодец, что сидела со страдающей матерью, в отличие от братьев-сестёр — это банальный эгоизм и попытка возвыситься в собственных глазах. Да, я знаю, что уход за тяжелобольным родственником выматывает и физически, и морально; но если уж ты хочешь выставить себя "офигенной дочерью", то какой смысл признаваться в том, что ты на неё орала, злилась и бесилась? Т.е. ты самостоятельно взваливаешь на себя ношу и орёшь, как тебе тяжело и какие все вокруг плохие. Мазохизм какой-то...

Моменты дальнейшего путешествия автора "на дно" выглядят примитивно и скучно; они явно сглажены и упомянуты только ради того, чтобы их упомянуть и сработают разве что на впечатлительных особах. "Ой, бедняжка, ей было так плохо, что она решила колоться и пойти по мужикам!" Ну, тяжело. Ну, плохо. Жизнь — не мир радужных пони, а смерть — часть жизни. Да только учитывая временные отрезки, становится ясно, что смерть матери была лишь отговоркой для того, чтобы о[т]пустить себя по максимуму.

Примерно так можно резюмировать первую часть книги, которая по сути является предисловием к походу по МТХ [Маршрут тихоокеанского хребта]. Когда дело дошло до этого момента я было выдохнула с облегчением, решив, что я пережила самый треш и сейчас буду читать про путешествие, про природу, про горы.... Ага, про путешествие и горы. Кхм.

Я вот чего не могу понять, хоть вы меня печеньем закормите, если она копила деньги на поход аж два сезона, ходила в туристический магазин, как к себе домой; если консультанты дискутировали при ней на тему преимуществ и недостатков тех или иных предметов... то какого дьявола она не соизволила прислушаться и подготовиться к походу по-человечески? Просто понабрав кучу ненужной фигни, она попёрлась по пустыне с огромным рюкзаком.

Зачем думать? "Мне плохо, мне можно не думать!" — примерно такой девиз держится на протяжении всей книги. Причём, путешествие она отправляется на спустя сколько-то лет после смерти матери. Отличное такое обоснование. Т.е. любой человек, переживший потерю близкого человека имеет право вести себя как идиот? Сомневаюсь. Героиня не умеет распоряжаться ни деньгами, ни имуществом, ни собственной жизнью. Поход, по сути своей, является бессмысленным садомазохизмом [точнее продолжение оного], чтобы говорить: "Вот, я такая хорошая, я страдала!". От момента, когда она стала клянчить бесплатную ночёвку в платном кемпинге у меня уже разболелась голова — столько раз я закатывала глаза от очередной идиотии, вынырнувшей на повороте. Нет, я понимаю, что такое горе, что у всех оно проявляется в разной степени и разными действиями. Но меня раздражала откровенная тупость автора и нежелание осознавать это.

По-идее, такого рода книжки должны нести в себе хоть какую-то смысловую нагрузку, какой-то вывод хоть что-то, ёлки-иголки. Но ничерта подобного в данной книге нет. В общем-то, я уже начинаю привыкать к мысли, что в наши дни любой придурок может написать книжку и гордо орать, что он писатель, а любой человек, совершивший тупость, выставить её в виде великого подвига и "превозмогания себя". Но "привыкать" — не значит "одобрять и принимать".

Итог: в сухом остатке мы имеем дело с очередным примитивным чтивом, созданным очередным #яжписателем. Интересные описания маршрута, особенности пешеходного туризма, занимательные размышления о собственной природе и личности, советы о том, как справиться с горем — ничего такого вы здесь, к сожалению, не найдёте. А для себя я вынесла мысль, что скорее всего буду в дальнейшем избегать или хотя бы минимизировать процент подобной литературы в своём "wish-листе".

Я бы не рекомендовала данную книгу к прочтению, поскольку всегда найдётся книга, которая подарит вам душевные силы и вдохновение, а потому заслуживает времени, которое вы можете потратить на данное недостойное чтиво.

Текст рецензии не является приглашением к дискуссии.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №1, Ход №4].