Vincera

25 июля 2012 г. 22:18

Если речь заходит о сборниках такого объема, оценивать всегда сложно. 100 рассказов просто не могут вызвать одинаковое впечатление. Среди них есть и шедевры, и просто хорошие вещи, и не вызвавшие отклика. Другое дело, что каждый читатель отнесет к этим категориям разные рассказы. Здесь есть истории на любой вкус, и все они представлены в произвольном порядке. Сентиментальная зарисовка из "Гринтаунского цикла" следует за историей о космическом корабле, за ней еще жутковатый психологический этюд... А потом все еще раз станет с ног на голову и "марсианский" рассказ окажется милым и добрым, а в славном Гринтауне произойдет нечто, что может соперничать с любой страшилкой. То доброта, то жестокость. То светлые мечты, то пессимизм.
И если талант Брэдбери вещь вроде бы известная, то весь масштаб разноплановости его творчества оценить можно только по этому сборнику.
Мастерство я оцениваю на 5 из 5, но возможно это пристрастная оценка, ведь это один из любимых писателей. И хочется еще 100 рассказов. А еще лучше, 500. Но их уже не будет. Никогда и ни одного.