30 декабря 2020 г. 08:55

Очень грустная книга. Призадумался, когда я читал последний раз, что то настолько грустное. Так и не вспомнил, читал ли. Может просто забылось уже. В этом году точно нет. Книга про очень молодую девушку, которая покончила жизнь с собой. И вот она, как привидение, дух, или что то еще, продолжает присутствовать в этом мире. Все ее воспоминания и жизнь забылись. Она начинает ходить, между бдизкими ей людьми, и по немногу вспоминать как же она дошла до того, чтобы покончить с собой. Мне кажется тем, у кого все хорошо - эту книгу читать не обязательно. Ничего кроме печали она не оставляет после себя. А вот тем, кто думает о суициде, хотя бы иногда, думаю она очень подойдет. Думаю, прочитав ее, возможно кто то и поймет, что это не выход. В книге об этом как раз очень хорошо изложено. Героиня начала понимать, что сделала ошибку, но уже слишком поздно. Еще книга о насилие в семье. Что в принципе и стало причиной такого решения девушки. Но я так и не понял, чего они годами все терпели, не в каменном веке же живут. Чего скрывать все это от всех? В больнице истории придумывать. Зачем защищать его? Чтобы довести себя до такого состояния, не лучше бы попробовать освободиться, обратиться за помощью. Ведь и героиня, дочка, могла и сама это сделать. Понимаю страшно было. Но в любом случае, что то надо же делать, если хочешь освободиться. Тем более, если уже решилась жизнь закончитить, то почему не попытаться ее спасти?
Оценка 8 из 10