Glenna

30 декабря 2020 г. 07:30

4 О леди и не только.

Для ревностных поклонниц романов издательства Harlequin эта книга будет равносильна душу Шарко.

Откровенно, язвительно, нахально и поучительно Тереза О`Нилл проводит экскурсию в романтический XIX век. Ах, трепетные барышни и благовоспитанные джентльмены! Тереза О`Нилл освободила их тела и жизнь, как луковицу от шелухи с соответствующим эффектом.

Книга обо всём. О этикете в обществе, о правильном замужестве, о прокладках и гигиене, о похудании с помощью кокаина и таблеток с глистами (последнее имело место и у нас, в бывшем СССР, в лихие 90е в эпоху развития свободных рыночных отношений). Семейные отношения, роды и контрацепция викторианской эпохи, косметика и права женщин.

И это ещё не всё. Методы лечения, ведения хозяйства, умение правильно расставить стулья и накрыть стол к званому обеду (а я до сих пор не знаю, зачем вон те две вилки в середине из четырёх, и что такое кларет, и почему ему положен отдельный из стайки бокалов). Поведение леди на улице, и какая женщина может считать себя умной, и как прилично отшить не джентльмена. Как правильно путешествовать леди и что такое истерия?

В книге почти на каждой странице имеются физиологические подробности и циничные высказывания, поэтому брезгливым и нежно воспитанным эту книгу не прочесть.

Я не леди, и не знаю даже: к лучшему ли это или нет.