Morra

25 июля 2012 г. 21:28

А знаете, чуваки, я сейчас признаюсь: в мире много непонятных для меня вещей. И вот к ним прибавилась еще одна - я не понимаю, каким местом эта книга стала настолько знаковой и популярной. То есть я могу в принципе понять и найти аргументы, но сама я этого не почувствовала. Дух свободы? Наслаждение жизнью? Не-а, не слышала. Бессмысленная движуха, вот что это. Толпа чуваков шатается по стране без гроша в кармане, перехватывая тут доллар, там доллар. Лениво покуривает травку, надирается вдрызг дешевым алкоголем, трахает случайных подружек, стреляет сигареты, устраивает драки в барах заштатных городишек, сваливается на голову знакомым и передвигается автостопом от одной вечеринки к другой. Так представляют себе свободу выпускники школы в нетерпеливом ожидании своих 18.

Правда, если вырезать компанию героев (которые успели меня достать еще в первых главах) остаются любопытные описания Америки, которую ребята исколесили буквально вдоль и поперек. И хотя мои знакомые автостопщики дорожные байки расскажут не хуже, колорит и размах, конечно, не сравнимы. Вот за эти зарисовки природы и социума - респект и уважуха, а в остальном герои Керуака - герои не моего романа.

За совет благодарю флэшмоб-2012 и lied . Это был любопытный опыт.

Ветка комментариев

Есть такое, согласна. В общем-то неслучайно, что и термин "контркультура" и само явление появились в Штатах. И это объясняет популярность книги, которой Керуак предвосхитил все молодежные движения 1950-60х. Мозгом я это понимаю. Но идея такого протеста мне не близка в отличии, например, от Тома Роббинса, который делает все тоже самое, но с самоиронией и хулиганством.

Не обязательно такой должен быть протест! Керуак, как мне представляется, вовсе не проповедовал пьянство и употребление наркотиков, просто он писал на языке наиболее близком ему самому. Основная фишка книги не в путешествиях по штатам и даже не в случайных сексуальных связях, а в том, что удовольствие не надо покупать, удовольствие может быть здесь и сейчас. Почему-то здесь читателю представляется обдолбанный пускающий слюни наркоман. Вовсе нет! Истинное удовольствие для Керуака - это возможность самораскрытия. Человек в представлении битников - это субъект творчества, а не источник прибавочной стоимости.

По поводу битников и творчества - да, но конкретно в этой книге Керуака идея самораскрытия несколько подзатерялась. Его герои и особенно Мориарти на меня произвели впечатление людей, которые бегут неведомо куда неведомо зачем и при этом не испытывают особого удовольствия от своей жизни. За их внешней веселостью и бесшабашностью чаще всего тоска, пустота, полное отсутствие рефлексии и включенный моторчик, который не позволяет остановится, а толкает и толкает вперед. Потому-то и написала про бессмысленную движуху. В каком-то смысле это роман не столько о битниках, сколько о предыдущем потерянном поколении.