30 декабря 2020 г. 02:19

2 Плюрализм мнений, кирдык его за ногу! (с)

Хотелось прочитать что-то романтическое, новогоднее и желательно с юмором, но... что-то пошло не так... Книгу я бросила сразу после завязки. То ли перечитала подобных книг, то ли именно Сокол и Чиж такие.

И прежде чем приступить: в рецензии я пишу о своих впечатлениях от прочтения, не пытаясь сделать какой-то анализ или быть объективной.

Сюжет (завязка):

Главная героиня Анфиса Чижик бедная студентка, которая совмещает и учебу, и работу. В один прекрасный день ее выселяют из квартиры даже не дав толком осознать, что произошло. Но благо у нее нашелся друг Леша. Он великодушно отдает Анфисе ключи от квартиры своего друга Артема Соколовского, которого сейчас нет дома. Но мы же знаем, что это оказалось ложью... и Сокол с Анфисой встречаются утром в одной кровати. А дальше обстоятельства складываются так, что они оба просто обязаны! притворяться парой и жить вместе.

Что не так с книгой?
1) Основная моя претензия не к сюжету, а к миру, в котором живет и пишет автор. Все просто пропитано наивной глупостью! Она хоть раз общалась со студентами? Судя по тексту нет. Это какие-то совершенно оторванные от реальности люди. Впрочем нестудентов это тоже касается... Если не знать, что главным героям 19-20 лет, то я бы дала им лет 12 или 14, да и то с очень большой натяжкой. Абсолютно шаблонные и витают в облаках.

2) Продолжая тему 1 пункта. Сюжет банальный? Безусловно, но не в этом проблема. Проблема в том, что реализован он скучно и опять-таки нереалистично. Я понимаю, что книга в этом жанре подразумевает условности, но не до такой же степени... Чтобы вы понимали, о чем речь. Студентки просто сохнут всем универом по тройке брутальных красавчиков, которые все из себя такие жесткие, что к ним не подойди, даже не заговорить с ними, но в душе конечно же все они ранимые и уязвимые.

3) Абсолютно дурацкие прозвища. Например, Леша или просто Леший. Зачем мне эта информация?.. Она ведь роли не играет совсем. Или описание сокращения имени условной Марьи Ивановны, которая с большой долей вероятности больше не фигурирует нигде.

4) Уменьшительно ласкательные слова и междометия. Например, Фанька, Улька, Лешка, Анфиска, Ульяшка, глазки, ручки, бровки. По поводу междометий отдельный вопрос. Это не привычный текст, где описывают эмоции и действия через обычные предложения, а идут по простому пути. Если героиня рада, то это "Йух-ху", если звонят в дверь, то:

Хоть бы не проспать…
Трр!Тррееееень!Трееееееееееееееееееень!!
Господи, ну что за люди! Разве можно с утра пораньше так настойчиво звонить в дверь? Баба Мотя там что — уснула?
Тре-е-е-ень!
Фу-у-у, до чего же звук противный. Потянула одеяло на голову. Нет бы птички там чирикали — соловьи-канарейки всякие, или мелодия звучала приятная, а так словно дрелью в мозг и навылет. И с чего это Матильде Иванне пришло вдруг в голову звонок сменить?
Тре-е-е-ень!

Такой вариант описания смотрится ужасно! Если надо показать происходящее, то можно записать нормально, а не просто без разбору лепить все, что в голову пришло. Вся книга показана от лица главной героини Анфисы. И ведь это ее эмоционально нестабильный шлак выливается на читателя! Хороший пример описания эмоций есть в тех же книгах Макса Фрая. Макс эмоциональный, мы читаем его мысли, но свой поток сознания он не описывает возгласами!

Итог:
Даже во время завязки меня столько раз бомбило, что я решила не тратить свое время на неинтересную книгу. Думаю, что дело именно в тексте. Я спокойно прочитала бы такую же историю, если бы она была написана в реальном мире, а не в мире розовых пони и безумно популярных мальчиков, по которым все сохнут. Из хороших книг жанра я бы посоветовала Бет О’Лири - Квартира на двоих . Герои тоже живут в одной квартире, но ведут себя как люди, а не куклы. Или книгу Анна Джейн - Белые искры снега , где персонажи не такие же шаблонные.

картинка ElaneyaBiscardi

Как писал один сатирик: "плюрализм мнений" - это состояние общества, когда всем плевать на твоё мнение)))))))))

в чем смысл придирки к прозвищам?) это присутствует практически во всех подростковых романах . уменьшительно ласкательные имена- тоже самое , или все должно быть официально пл вашему ?  Анфиса , Артем , Ульяна , Алексей ? это не какое-то официальное письмо или классика , когда читаете такое то это нужно иметь ввиду . в книгах Анны Джейн точно также сокращают именна - Танька , Дашка , и ничего. Вам , наверное, лишь бы придраться к чему только можно )) обращайтесь хоть внимание на то что читать собираетесь, должны же быть понятия что подростковые романы собственно такие простые , а не как в школьной литературе)