30 декабря 2020 г. 00:26

Я учился на факультете прикладной математики в СПбГУ, так вот, когда я стал читать эту книгу, выяснилось, что ряд историй, анекдотов, цитат я уже знаю, знаю от своих преподавателей.

Автор этой книги человек уникальный. Во-первых, это математик, друг и кажется даже родственник Ляпунова - одного из наиболее выдающихся математиков России за всю историю. Во-вторых, не смотря на свой математический дар, выбрал себе оригинальную карьеру - моряка. И в двух этих ипостасях он достиг того, что сейчас называют успехом, а тогда (в дореволюционной России) славой. Он дослужился до адмирала как моряк, и стал академиком как математик.

Кому-то может показаться, что инженер не напишет интересных мемуаров, а что нибудь скучно специальное. Не наш случай.

Во-первых, нужно понимать что автор - дворянского образования (и латынь знал) обладатель богатого русского языка и острого ума, умеющий интересно и с юмором рассказывать эпизоды своей биографии.

Во-вторых, жизнь человек прожил интереснейшую, и при царе и при советах не сидел сложа рук. Примечательно, что хотя А.Н.Крылов еще до революции стал академиком, эту книгу он написал во время второй мировой, находясь в эвакуации, т.е. застал все самое интересное. В книге найдутся и истории из жизни древних математиков, и рассказы о проектировании кораблей, и интриги в адмиралтействе, и конечно плаванья.

Рекомендую к прочтению прежде всего людям технических специальностей, но и просто любителям мемуаров будет интересно.