booksypets

29 декабря 2020 г. 23:11

Как же долго я шла к этому роману и как я рада, что наконец-таки смогла его прочитать. Больше всего он привлекал меня тем, что главные героини сестры и зовут их Катя и Даша. Для меня эти имена и такое родство уже знаковы и один этот факт "продал" мне книгу. Потом уже я узнала, что события разворачиваются в мою любимую эпоху 10-20-х годов XX века.

Итак, по впечатлениям (очень субъективным):

От первого тома один восторг. Проглотила его влет и осталась с переполненными эмоциями. Отлично передана атмосфера предвоенной и предреволюционной эпохи: тот разброд, что творил среди интеллигенции, помноженный на голод, нищету и отчаяние простых людей, вызванные во многом участием России в первой мировой войне, куда были брошены все ресурсы и силы... За главными героями интересно следить, сюжет нигде не провисает и все линии отлично сбалансированы. Про первую мировую также написано увлекательно, ужас той войны буквально сходит со страниц. В целом первый том могу смело советовать всем, кому интересно погрузиться в ту непростую эпоху и попытаться понять причины обеих революций. 10 из 10 однозначно.

Со вторым и третьим томом у меня не сложилось также гладко. Оба посвящены периоду гражданской войны и кажущаяся объективность первого тома здесь уже сошла на нет.

Описание гражданской войны можно отлично сравнить с первым томом, где было идеально (на мой взгляд, конечно) написано про первую мировую. Здесь же гражданская война передана тягомотно, непонятно и очень и очень затянуто. Очень много ненужных деталей про отдельные сражения, стычки, вылазки, каких-то военачальников и генералов (где-то придуманных, где-то реальных). Многие персонажи показались абсолютно ненужными и я так и не поняла, зачем автор их вводил. Они никак не повлияли ни на сюжет, ни на идеи романа. Иногда какой-то совершенно незначительный персонаж появлялся в начале книги, а потом вновь всплывал в ее конце, когда ты его уже совсем не помнишь, да и ни к чему его помнить.

Главные герои тоже далеко не всегда последовательно действовали, многие их поступки сильно притянуты за уши. Хотя то, как Вадим искал Катю весь третий том, интересно придумано, это немного сгладило общее впечатление от их действий.

Ну и конечно, все белые офицеры показаны как одинаково низкие и пошлые люди, в целом коммунистическая идеология во втором и третьем томе просвечивает уже неприкрыто.

Так что второй и третий тома могу рекомендовать только тем, кот захочет проследить за историей главных героев.

При всем при этом общую оценку я все равно поставила высокую, настолько сильно меня впечатлил первый том. И от других двух томов я все же не настолько плохого впечатления, как может показаться. Это та советская классика, которую стоит читать и о прочтении которой я теперь буду вспоминать только с теплотой и радостью.

P.S. Отзыв получился несколько сумбурным, но пишу его на эмоциях и по свежим следам, хочется передать самые главные мысли.

Прочитано в рамках Игра в классики