Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

29 декабря 2020 г. 22:54

4 Не потерять солнце

Всего лишь маленький рассказ, лёгкая завитушка на морозном стекле новогодней литературы, но сколько в ней тепла и света. Сколько потаенного смысла! И вроде ничего нового, но как же хорошо знакомиться с такими вещицами в канун праздника.

В неприветливом городишке Коменвиль жил да был Эгмонд Дрэп. Едва ли этого ученого малого можно было назвать счастливым, всего-то радости в жизни – многолетний труд, приютившийся стопкой исписанных страниц в книжном шкафу, да Тавиния. Дочка! Солнце, озаряющее его скучную жизнь лишь дважды в год. Близится праздник, и Эгмонд торопится на вокзал встречать Тави, предвкушает заветную встречу, еще одну возможность увидеть любимое милое лицо… Куда же запропастилась ассигнация, на которую нужно купить что-то съестное к праздничному столу? И вот почтенная рукопись, оказавшаяся в центре урагана поисков, непривычно втискивается в сорную корзину… С Тави он разминется буквально на пять минут! Вот только подчас и несколько минут могут изменить жизнь.

Что же ждет Эгмонда Дрэпа? А ждет его величайшее потрясение и переосмысление. Осознание, что ради по-настоящему любимого человека порой приходится жертвовать, претерпевать сердечную боль с одной лишь мыслью: не навредить, не испугать, не отвратить. Что есть стопка страниц? Чепуха! Напишутся снова. Куда страшнее потерять солнце своей жизни.

Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только сейчас понял это.
картинка Tsumiki_Miniwa

Читала же его, но что то ооочень смутно помню...

Настюш, хороший рассказ, но очень предсказуемый :) Добрый, светлый, но без сюрприза. Может, поэтому?

Может) даже нашла в каком сборнике его читала, перечитала свои впечатления и все равно не помню, но я нашла в нем черный юмор))

Черный юмор? :) Ну может! Я пробежалась мельком по рецензиям других, кто в рассказе что только ни видит :)) Я не вижу в нем бессовестных детей и безответственных взрослых, только стечение обстоятельств и большую любовь :) Ну как-то так :) Каждый видит по-своему.

Ага, у каждого свое восприятие, считаю, правильного и неправильного тут быть не может))) Но я вообще с автором не очень дружу)

Разделяю твою точку зрения :)
Я даже не знаю, какие у меня с Грином отношения :)) Прочитала Алые паруса лет в 12, тогда понравилось, но ты ж понимаешь :)))

Жму руку)))
Ой, вот за них и не люблю, у меня на Ассоль с детства как на типаж аллергия)) Хотя тут я в меньшинстве))

Ничего сказать не могу, все ж я в 12 лет и я в 29 - совсем разные и люди, и читатели :)) Так что даже относить себя не буду ни к меньшинству, ни к большиству :))

Будет желание, перечитаешь, проверишь))) Мне просто и тогда на 2, а то и ниже))

Если будет :)

естественно)

Из-за кого? Я потеряла нить.

Ассоль не люблю. Тут у меня стойкая антипатия. А теперь и подавно.

Из-за Алых парусов, мы типаж Ассоль и любовь к Грину обсуждаем, Мил :)

Значит, суть уловила.

Маша уже виже ответила)))

Милуш, жму руку, не переношу Ассоль и Алые Паруса, причем с юного возраста, из-за них с сомнением кошусь на автора.

А теперь и подавно.

?

Разгребала вчера почту и просто быстрее среагировала на комментарий к своей рецензии :))

ага, я сегодня долго сюда шла)

Да была у нас такая детская исполнительница песен Ассоль. Но выросла и стала певичкой, именно певичкой, избалованной, невоспитанной и хамоватой.

Ааа, понимаю.

И я его не помню, хотя в принципе в юности читала Грина)

У меня все как-то "Алыми парусами" в подростковом возрасте и ограничилось. Хоть и понравилось тогда :) Я, может быть, даже перечитала бы, посмотрела, насколько с меня романтическая шелуха слетела за годы... да и слетела ли вообще :)))

Угу, я тоже в подростковом возрасте его читала, тогда нравилось) Интересно посмотреть сейчас на его произведения)

Надо будет перечитать как-нибудь под настроение :)

вот да))

Светлый рассказ:) Машунь, ты очень тепло о нём рассказала))

Спасибо, Викуль! Ты читала?

Да, очень давно, но запомнила эти движения сердца:)

:) А как он выключает светильник, чтобы она не увидела его лица! Сколько чувства в этом поступке.

Даа, вроде маленький рассказ, а сколько поместилось в нём!)

Удивительно и здОрово :)

Не читала, но есть в планах.
Машунь, с Новым годом тебя! b9e9c950b6fbb180be29d6ca447cba60.gif

Спасибо, Милуш!
И тебя :) Побольше замечательных книг тебе в Новом году!

Спасибо. Взаимно)

Надо утащить для настроения.)

Тащи :) Предсказуемая вещица, но добрая, славная :)