filjul

29 декабря 2020 г. 22:42

Долгий монолог парикмахера Аркадия Рубинчика по время перелета из США в СССР. Предполагается, что это будет диалог, но всем нам, иной раз, попадаются такие люди, которым нужны исключительно уши. Они сами найдут тему для разговора, разовьют ее, сделают выводы за вас и переключатся на другие темы. Встрять в такой монолог невозможно. Да, и зачем? Ведь иногда подобные монологи бывают очень интересны. И, увы, не всегда полезны для самого оратора.

Аркадий Рубинчик - еврей, парикмахер. Из тех, кто в свое время уехал из СССР в Израиль в поисках лучшей жизни. В Израиле он разочаровался в своих идеалах, перебрался в Штаты, но и там как-то не задалось. В итоге, он летит обратно. Хотела было написать "на Родину", но не знаю, насколько это будет здесь уместно.

В пути он рассказывает своему собеседнику о своей жизни, о своих друзьях, о таких же как он евреях, которые скачут по миру в поисках своего места под солнцем, рассказывает интересные случаи из своей жизни. Все это практически в форме анекдотов.

Очень забавное и познавательное чтиво. Куски можно разносить по цитатам, поэтому я тут их не привожу, слишком уж их много получится. Всем рекомендую.