29 декабря 2020 г. 22:30

Вот как надо писать путеводители и проводить экскурсии! Недобрым словом я поминала опостылевшую со школы "символику чисел и цвета в творчестве..." Здесь маршрут - сказочный, а на него уже "цепляются": немного автора сказок (совсем чуть-чуть, можно бы и побольше); немного окрестных достопримечательностей под девизом "в тексте не упомянуто, но другой дороги не было и нет, значит, видел"; немного современности (проблемы с транспортом, горные трамваи, варианты альпинист/пешеход/лентяй - без детального описания, но всё же); "прикладная" историческая справка: почему шёл длинной дорогой (потому что короткую построили сто лет спустя, хе), почему "перечный молодец", что за Груббе, почему матрос, а давний ли сюжет; пара шпилек в адрес датского языка; несколько имён и названий (почитать при случае); немного Петербурга и даже Шерлок Холмс. Уф. Это чертовски интересно) Бери, составляй на закладках расписания, бронирования, цены - вперёд. Ах да. Карантин. Кризис. Ну и ладно: куплю бумажный вариант и обновлю сборник Андерсена, а заодно и "Скрипача" с "Импровизатором" полистаю)