29 декабря 2020 г. 22:19

Вообще это такой узловой роман Фёдора Михайловича (я считаю).
Он здесь (одновременно) уже тот самый Достоевский, которого мы (хорошо) знаем, но и, в то же время, он здесь, прощаясь (или просто ставя пульсирующе-парлептипный восклицательный знак в золотой рамочке (для себя) у себя на стене) с собой, прежним, фиксирует ситуацию срединного (творческого) себя.
Именно в этом произведении появляются "фирменные" (сюжетные) ходы Достоевского: после некоторого тревожностного напряжения возникают (почти успокоительные якобы) ситуации, когда всё вроде благополучно (разрешилось), то есть, слава Богу, всё становится (якобы) хорошо.. Но в том-то и дело, что только "якобы".. Потому что.. (ну) не может у Достоевского.. никак не может просто так наступить счастье (и всеобщая) любовь..
Отныне (да и всегда) будет в тексте его разной степени "заметности" саспенс, мистические аллюзии и нелинейные ходы..
Как всегда было, есть (здесь) и будет далее у него (во всех, практически, произведениях) - обязательным фоновым моментом будут идти деньги.. проблема денег.. потому что Фёдор Михайлович не боится быть честным.. потому что он знает: правда слаще!)
А завершающаяся часть Эпилога (вообще) шедевральна.
А и текст всегда, не просто текст.
PS. Название только не очень подходящее (словно как-то искусственно-приземленное), но это мелочь конечно, тренд того времени, очевидно..

Очень даже соглашусь...

Тонко подмечено!!!

ну да.. что есть, то есть (про деньги))

Насчет названия тоже согласен )

А я, наоборот, хочу спросить у Вас: что не так с названием?
Мне оно показалось не только вполне годным, но и ярким, лиро-эпичным...

"проблема" в том, что существующее название несколько дезориентирует потенциального читателя.. -здесь же как подумаешь, если не знаешь, о чем (ком) речь? - что роман сей об убогих и сирых деклассированных элементах.. Но на самом деле роман об аристократах с гипертрофированной гордостью и тп.. -вот об чем речь)

Не думаю, что Вы правы.
Бедные люди - вот это действительно отсылает к убогим и сирым. А унижение и оскорбление - это как раз о попранном человеческом достоинстве, о задетой гордости...
Да, и Ихменевы не аристократы. Маслобоев и Иван Петрович тем более.

некоторые не аристократы, но дворяне, Ихменевы вообще гордились, что со времен Ивана Грозного служат.. главное же, что вся "униженность" и "оскорбленность" на векторах гордыни строится..