29 декабря 2020 г. 21:46

5 Вторая мировая война: как все было на самом деле

Хотя нельзя точно оценить масштаб человеческих потерь во Второй мировой войне, некоторые расчеты произвести все-таки возможно. На первом месте по количеству погибших стоит СССР (27 917 000 чел.), затем Китай (15 000 000 чел.), а страна-агрессор (Германия + Австрия) заняла третье место (8 666 531 чел.). Вам не кажется, что такое соотношение потерь выглядит несправедливым?
Несмотря на то, что война закончилась в 1945 году, последующие годы для СССР оказались такими же трудными. Начавшийся голод только с 1946 по 1974 годы «унес в могилу 1–1,5 млн человек и в зародыше уничтожил надежды на послевоенный рост рождаемости».
Авторы пишут: «Без войны СССР все равно стал бы великой державой, но его победа над Гитлером дала ему огромный авторитет в мире, подняла его до уровня сверхдержавы…». Но действительно ли мы стали жить лучше после всех утрат, что понесли?
Книга помогает увидеть масштаб трагедии и почувствовать гордость за людей, доблестно защищавших свою страну. Они нашли в себе силы «отказаться от смирения, выпрямиться, чтобы просто сказать нет» агрессору.
Стоит отметить, что в издании есть некоторые пробелы касательно данных об СССР, но это неудивительно, учитывая «железный занавес» и стремление Союза к секретности.
«Инфографика Второй мировой войны» станет отличным справочником. Также, возможно, вам будет интересен сборник «Место встреч и расставаний», состоящий из 10 рассказов, написанных Сарой Джио, Карен Уайт и другими авторами. События книги разворачиваются на Центральном вокзале города Нью-Йорк на следующий день после окончания Второй мировой войны, сплетая воедино судьбы десяти разных героев.