29 декабря 2020 г. 21:40

0 Молчание ≠ знак согласия

У меня немного смешанные чувства по поводу этой книги, которая написана от лица двух ждурналисток, опубликовавших сенсационную статью и обвинивших известного продюсера Харви Вайнштейна в харрасменте. Он был приговорен к 23 годам тюрьмы за сескуальное насили и домогательства на протяжении более 30 лет - какой-то мягкий приговор, не находите?

Мои чувства относятся скорее не к теме, потому что эта книга - невероятно мощное, захватывающее расследование и попытка добиться справедливости. Секретные встречи с источниками, деликатные формулировки, которые помогут интервьюируемым женщинам начать говорить, бережность по отношению к жертвам и фактологическая точность, плюс эмоциональность темы и ее тревожность, юридические угрозы Кантор и Тухи, когда они планируют опубликовать свою сенсационную статью в Time - всё это можно найти в книге, всё это добавляет истории напряжения и захватывает с первых строк.

Моя проблема связана с той частью книги, которая посвящена профессору психологии Кристин Блейзи Форд, обвинившей судью Кавано в сексуальных домогательствах. Да, это драматическая кульминация движения #MeToo, и эта история должна быть, но мне хотелось больше фактов, чем эмоций.

Если первая часть книги - это скрупулезное расследование с множеством фактов, то часть, посвященная Форд, написана в форме личных размышлений о происходящем с ней и ситуации в целом. Я не совсем поняла, как авторы этой книги были вовлечены в историю Форд. Им было разрешено присутствовать на подготовке Кристин к показаниям в суде, но Форд отказалась связаться с Кантор и Тухи, чтобы подробно обсудить ее историю.

Мне кажется, книга была бы сильнее, если бы она не пыталась охватить сразу две сложные и важные истории, но была полностью сконцентрирована на деле Вайнштейна и тем, что происходило после того, как его посадили в тюрьму. Что случилось с его компанией? Понесли ли наказание те, кто его покрывал? Какова его жизнь теперь? В книге нет ничего об этом, а хотелось бы.

В конце книги журналистки описывают своего рода массовое интервью нескольких женщин, которые сыграли важную роль в движении #MeToo. На этой встрече женщины, включая Форд, поделились тем, как публичный рассказ о произошедшем с ними насилии изменил их жизнь. Это самая сильная часть в книге, и я думаю, что многие, пережившие насилие, будут рады ее прочитать - она имеет определенный терапевтический эффект.

Я также настоятельно рекомендую прочитать эту книгу всем, кто хочет узнать больше о движении #MeToo, о блистательном расследовании двух журналисток. Это книга, способная изменить ваш взгляд на мир, она является еще одним шагом поддержки женщин в борьбе за равноправие: за право на личные границы, за право работать без притеснений и за право сказать более влиятельному лицу “нет” без последствий.