Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

29 декабря 2020 г. 21:11

4 Спойлер Тварь я дрожащая или право имею?

Раз даже стоя на работе я все еще обдумываю книгу, значит, рецензии все же быть.

"Лебединая сага" - это книги для тех, кому, как и мне, когда-то не хватило книги "Птица и меч" и кому хочется снова окунутся в мир волшебных превращений и трудностей, которые герои преодолевают, оставив свои раны в прошлом. Если присмотреться, между этими двумя книгами есть нечто подобное: Общество, разделенное на "тех, кто обдарен" и тех, кому повезло меньше. Есть главная героиня, которая в следствии жуткой смерти матери потеряла способность пользоваться своим даром. Есть злой отец и сын, который не хочет на него быть похожим. Есть обаятельный ворчун, есть жуткая тайна, есть передел власти. Однако все же эти истории разные и новые персонажи занимают свое место в сердечке. Какими бы сумбурными (местами) не были решения главной героини, какими бы язвительными замечаниями не кидался Арон и какой бы простой не была Одетта, к каждому я прониклась какой-то теплой симпатией.

А Люсьен - само собой сладкий пирожочек. По уже каким-то сложившимся канонам он сначала весь такой Мистер Недотрога, а потом очень даже Мистер Трога. Но то, что он станет Избранником сердца защитницы, стало ясно, наверное, с первого его упоминания в тексте. Помню, когда только советник упомянул, что отправит с Адерин своего сына, подумалось:" Ууууу, ну тут все понятно, ну, понеслась!"

Однако я, почему-то, сразу записалась в Арон-team. Этот персонаж мне ближе и его поступки для меня понятнее, чем того же Люсьена, хотя Арон и Одетта являются скорее второстепенными персонажами. Точно так же, как я понимаю его злость и докапывания к главной героине в начале (пусть нам и объяснили все позже, но суть была очевидна давно), так же я понимаю и поступок, который Арон совершает в конце первой книги. Как по мне, его требование женитьбы имеет под собой несколько факторов, которые нам наверняка еще откроют во второй книге. Это единственный для него способ обойти закон, запрещающий ему из-за его травмы стать королем. К тому же Люсьену, его бывшей любви, признается в чувствах ?????, его нынешняя любовь (да, вот такие мы догадливые читатели, и без второй книги нам все ясно). Думаю, Арон уверен, что иначе, чем таким вот давлением со свадьбой, ему девушку не заполучить, потому что мол неполноценный, нечего предложить взамен и т.д. И потому-то он и пытается выжать из сложившейся ситуации максимум, несмотря на то, что по отношению к его другу это не самый достойный поступок.
Не думаю, что во второй части из него сделают вселенское Зло или главного злодея. Но конфликт интересов и любовного треугольника явно будет. Если честно, то я пока что в тупике. Не знаю как наша Фантастическая Четверка будет решать конфликт социального неравенства и что будет с браком короля и королевы, от которого все несчастливы. Думаю, либо Арон трагически погибнет, заслоняя друга широкой грудью и перед этим поквасив с Люсьеном друг другу морды лица. Либо придёт какие-нибудь душераздирающее раскаяние вроде "Буубубубу ты меня не любишь, как я ни стараюсь, так дела не делаются, так дальше не пойдет" и разведется с Адерин, оставив ее в объятьях Люсьена. Само собой перед этим победив всех врагов.

Кстати, пометка "18+" меня озадачила. Часто в фэнтези или ромфанте ставят возрастные ограничения, если в книге идет речь о каком-то интимном моменте. Что, собственно, я ожидала увидеть и здесь. Однако в данном случае, похоже, ограничения были поставлены лишь из-за некоторых наказаний, да и то я не могу сказать, что такие вещи не встретишь и в других книгах, даже без ограничений.
Не могу сказать, что история нова и невиданна. Однако и несмотря на определенные сюжетное каноны, которые можно найти и в других книгах, что-то в "Лебединой саге" меня привлекло и удерживает интерес, поэтому однозначно буду читать продолжение.
картинка Aresteia