ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

29 декабря 2020 г. 20:14

4 Правда в том, что любовь – это несметные крохотные мгновения в вечном желании показывать кому-то снова и снова, что нам не все равно.

Эта книга попала мне в руки в очень подходящий момент, поэтому не могу сказать о ней ничего крайне отрицательного. Автор очень четко изложила свою позицию на любовь и отношения, и я согласна с ней практически по всем пунктам.

Если разложить всё по полочкам, то автор считает, что человек встречает за свою жизнь три вида любви. Первая - родственная душа, наша первая любовь, которая происходит в юном возрасте. Мы влюбляемся в человека, с которым ежедневно сталкивались, и которого одобрили родители и общество. В течение всей жизни мы можем возвращаться к нему несчетное количество раз, потому что с ним уютно и надежно. Но эта любовь должна закончится, что уступить место следующей, хотя, конечно, каждый случай уникален, и есть люди, создавшие крепкую семью со своей первой любовью.

Вторая - кармическая страсть, отношения, которые должны научить нас тому, как не надо. Чаще всего они очень токсичные и болезненные, Это сложная любовь, которая учит нас становиться теми, кто мы есть, и понимать, какой любви мы хотим и в какой нуждаемся. Вторая любовь может быть цикличной: мы повторяем эти отношения с разными партнерами, каждый раз надеясь на иной конец.

Третья любовь - духовный близнец. Этот человек неожиданным образом дополняет нас и помогает испытать лучшие эмоции в жизни. Эта любовь приходит так легко, что кажется невозможной, связь двух людей кажется необъяснимой, нас принимают такими, какие мы есть, не требуя ничего взамен. Эта любовь потрясает до глубины души и меняет сложившееся мнение об отношениях. Не каждому везет обрести духовного близнеца, ведь чаще всего этот человек всегда был рядом, просто мы не готовы были разглядеть его и принять...

По итогу могу сказать, что автор достаточно удачно расписала свои аргументы и в книге много цитат, которые задели меня именно в этот момент жизни. Единственным минусом стало обилие примеров из фильмов, причем чаще всего эти примеры были очень спойлерными, что подпортило впечатление. В целом, было достаточно интересно и логично.