29 декабря 2020 г. 19:33

Знакомство с автором началось с другой его книги "Чистый код", которая на данный момент мой топ-1 по программированию, и которую возможно, со временем, даже перечитаю. Не смотря на то что примеры там не на javascript (я - front-end программист), они довольно общие, и для себя я нашел в ней много пользы и что-то перенял.

В "Чистой архитектуре" надеялся тоже поднять свой уровень, но, увы, примеры показались слишком бек-ендовые и было сложно сообразить как я могу это всё применить у себя на front-end. Т.е. в целом, как front-end я разочарован, но оценка нейтрально 3, потому что другие программисты возможно смогут найти книгу более практичной и применимой. Принципы SOLID описаны лучше чем во многих первых попавшихся статьях из google, время покажет смогу ли я их применить в своей области. Частично книга автобиографична, наверное я бы тоже отнесся к истории автора с большим восторгом, если бы весь остальной контент был понят и переварен, но в моём случае эти вставки не показались сильно интересными.

Поэтому если кому-то и рекомендовать, скорее это бек ендер, и скорее всего с каким-то опытом работы с реальными проектами, иначе боюсь примеры покажется так же далеки как и мне.