Burmuar

25 июля 2012 г. 14:21

Лучшее на Лайвлибе

Гениальность - это очень страшно. Это гораздо страшнее, чем болезнь, чем нищета, чем обыденность. Гениальность - это та степень самовыражения, когда выражаемого "Я" уже не остается - есть только то, что вышло показать, вырвать из себя... Гений не бывает счастливым, потому что не может быть счастлив даже тот, кто все время отрывает от себя кусочки, что уж говорить о том, кто выдирает из себя куски окровавленой души, бросая их под ноги всем, не зная, окажутся ли рядом те, кто поднимет и бережно обмоет и будет ценить, или обычная свора голодных псов, которым что душа, что протухшие обрезки с мясного рынка - лишь бы рвать зубами, грызть, набивать брюхо...
Я не являюсь ярой поклонницей творчества Ван Гога, скорее всего, я бы не повесила его картин у себя в доме, даже если бы имела такую финансовую возможность (ага, возможность - 30 миллионов долларов за "Подсолнухи"), но я прекрасно осознаю, что этот человек совершил переворот в мире живописи, смог выработать свою самобытную манеру, свою колористику, и достичь его уровня в восприятии и передаче цвета после него не удалось никому.
За чтение биографии Ван Гога бралась скорее с любопытством, свойственным всем вуайеристам (да-да, все та же страсть к биографиям и дневникам, ее из меня не вытравишь), а также с некоторой долей желания стать образованнее, а то ведь знаешь несколько картин, помнишь, что он себе ухо отрезал, дружил то ли с Сезанном, то ли с Гогеном и на этом все. Но книга написана столь мастерски, столь живо, столь трогательно, что я в ней просто утонула - куски из нее снились мне по ночам, жизнь гения не отпускала ни на минуту и, думаю, еще долго будет колобродить у меня в венах, заставляя смотреть на мир иначе, заставляя видеть по-другому, заставляя чувствовать что-то иное.
Ван Гог всегда был гением. Даже тогда, когда еще не пытался прикоснуться к карандашу или кисти. Но по складу характера, по силе испытываемых чувств с ним мало кто мог бы сравниться. Жажда жизни духовной настолько превалировала над какими-то бытовыми неудобствами, что сравнить ее можно только с религиозным помешательством (через которое Винсент тоже, оказывается, прошел), а силу его духа - с силой духа отшельников.
Это книга нелегкая, она не освежит вас в жаркий летний день, скорее заставит обливаться потом. Она не пройдет мимо, не станет просто источником набора фактов об известном человеке, которыми можно будет блеснуть в приличном обществе. Надо очень сильно подумать, прежде чем читать ее. Ведь это книга о жажде - жажде жизни, творчества, любви, самовыражения. Книга о жажде духовной, а значит - неутолимой.

Как же давно я хочу прочитать эту книгу, и как трудно решиться. Бывает такие книги, которые очень приятно читать, но видимо очень сложно описать, чем именно они захватывают.

В том и дело, что книга совершенно не приятная в чтении, но оторваться невозможно. Она просто поглощает.

Значит, я неправильно выразилась) Хотя, если бы эта книга называлась "Муки творчества", скажем, я пожалуй тут же кинулась бы ее читать, хотя о какой приятности, казалось бы, идет речь.

Для меня стало откровением, что Ван Гог, когда писал, не мучился, а писал - по 3 картины в день. Мучился потом, был не доволен, но писал вдохновенно и страстно.

- Вы книги часом не пишете?

В прозе - нет. И не в прозе тоже уже давно - счастлива в браке, нет оснований творить:))))

и я обратила внимание на эту часть рецензии) очень "вкусно" написано)

Спасибо за рецензию, сразу вспомнились собственные эмоции после прочтения книги))

Не за что:) Очень затягивающая книга.

Ваша рецензия будет для меня ещё одним толчком. сейчас дочитываю его вторую подборку писем. спасибо за такой хороший отзыв!

Обязательно читайте! Особенно если в теме. Может, книга не стопроцентно документальная, но помогает составить общую картину о жизни Ван Гога.

Люблю его картины, какие-то они нереальные, что ли..
Прочту обязательно!

Самое интересное, что он так видел реальность и пытался передать ее такой, какая она есть.

вот это и поражает в его творчестве. Но передавал он её гениально!

Превосходная рецензия! Животрепещущая, точная, красивая. Видно, как сильно книга вас зацепила.
Люблю живопись Ван Гога, но Подсолнухи не самая любимая. Книга стала откровением. Недавно прочла "Луна и грош" Моэма о Гогене - 100% попадание, море эмоций, если не читали, рекомендую.

Спасибо. С удовольствием прочту.

А я вот сначала прочел "Луна и грош".100% попадание в чем?В произведениях Стоуна и Моєма Гоген,все же немного разнится,но оно и понятно:Моэм задействовал гиперболу - придав персонажу больше колорита.И єто простительно,ибо хоть роман и биографический самого Гогена в романе нет,есть лишь его прототип.Думаю Моєм сделал єто для того,чтобы оставить место для своей фантазии и задействовав свой талант писателя - сделать историю еще более интересной и увлекательной.

100% попадание - это значит, мне книга очень понравилась, "моя на 100%" - я лишь это имела ввиду. Безусловно, они разные, но хороши каждая по-своему.

Полностью согласен.У Cтоуна повествование правдивей,у Моєма - изысканней.Честно говоря,перед тем как прочесть єту рецензию и написать коммент не дочитал где-то около 10 страниц "Жажды жизни".Дочитал лишь только сейчас и прослезился.Книга очень задела и тронула,ибо читая её в каких-то моментах узнал себя.Пожалуй наверное стоит второй раз в жизни написать рецензию.Но сейчас,состояние не подходящее.

P.S.Теперь очень захотелось прочесть "Муки радости" о Микеланджело.

Стоит, стоит, тем более, если захотелось!
У меня Муки радости тоже в хотелках.

Замечательно написали. Любимая книга.

Спасибо большое что напомнили,когда-то дарил приятелю, и корыстно думал,что обязательно возьму почитать) но как-то не было подходящего настроя,а потом забылось. А сейчас как-раз очень хочеться уехать одному на пару дней на дачу с такой книжкой. И ,очень хорошо сказано про гения,наверное в этом и состоит разница между талантом и гениальностью, талант служит человеку,в то время как человек живет ради своего гения.)

Очень точно подмечено:)