29 декабря 2020 г. 18:18

5 Если вы не читали Лолиту, то как минимум точно слышали.

Так случилось, что число людей, которые читали эту книгу, гораздо меньше числа людей, которые её обсуждают. Поэтому люди и читают Лолиту с предубежденностью. “Эта предубежденность мешает смотреть на книгу трезво”. Лично я сначала посмотрела фильм и, проникшись историей, решила прочесть.

Изначальных предрассудков у меня, к счастью, не было, поэтому я и поставила 5 из 5.
“Для меня рассказ существует только поскольку он доставляет мне то, что попросту назову эстетическим наслаждением, а это, в свой черед, я понимаю как особое состояние, при котором чувствуешь себя связанным с другими формами бытия, где искусство - норма”.

Теперь, пожалуй, начну. Хочу для начала отметить, что я в восторге от “набоковского языка”. Раньше на первом месте у меня был Оскар Уальд и его стиль письма, но теперь однозначно Набоков. Теперь книга. “Лолита” - это не безнравственная, не вульгарная и не эротическая литература. От слова совсем. Также это не описание собственных извращений автора. И не мораль. А также не история о совращении малолеткой взрослого мужчины и наоборот. Лолита здесь не демонесса и Гумберт здесь не жертва. Но и любовью это тоже не назовешь.

На самом деле, мне сложно анализировать такой роман, учитывая то, как читатели до сих пор воспринимают Лолиту. Я изучила много различных рецензий от тех, кто ставил оценку 1 и тех, кто - 5. И можно прийти к выводу, что "Лолита" - это сатира, достаточно многослойная сатира, и Набоков отлично справился.

Любопытная рецензия)
Даже просмотрили другие рецензии, и отрицательные и положительные.
Здорово. Значит книга вас зацепила)

Вы правы, что роман Набокова нельзя отнести к определённому жанру.
Сатира ? Да, в той же мере, в какой у Данте - комедия.
Но Набоков столько узоров вплёл в роман: и сказка о спящей красавице, и легенду о Крысолове, и сказку о красавице и чудовище, а если учесть, что это переработка древнего мифа об Эросе и Психее...

Спасибо за рецензию)