29 декабря 2020 г. 12:35

5 «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл \

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
\
Роман-эпоха! Одна из тех книг, в которые проваливаешься с самых первых слов. \
Атмосфера Американского Юга, где воздух наполнен влагой, а над кирпично-красной землей распускается белоснежный хлопок.
\
Скарлетт О'Хара. Почти всю книгу она раздражает, она жутко избалована, эгоистична, не считается с интересами других, неприятно себя ведет, невоспитана, не любит благородства и светских приличий. Но она никогда не сдается. Её мотивацию можно объяснить в двух предложениях: Она понимает только то, что после войны все изменилось, она понимает только то, что когда нет красивых платьев и денег - это плохо, и когда семья голодает - это тоже плохо. Она понимает, что никто кроме неё не может ничего сделать Значит нужно достать денег, взявшись за лопату. \
Она такая, какая есть, и ее можно только принять со всеми ее отвратительными недостатками. Принять, как это сумел сделать Ретт. О, они были действительно подходящей друг другу парой. Как жаль, что судьба так трагично расставила все по своим местам.
\
Книга удивительно современна. И она будет актуальна еще долгие годы.
\
Это не роман о любви. Это роман о жизни, о людях, боли, войне, и о любви. Каждый герой открывает нам яркие человеческие качества. В каждом герои находишь себя. \
В сущности война - это драка за деньги. "Состояния делаются на создании империй и на их крушении. На последнем деньги зарабатываются намного быстрее".
\
Читая это произведение я будто проживала с героями каждую минуту.
Это сильный роман, который не оставит равнодушным.

Источник