noctu

Эксперт продавленного дивана

29 декабря 2020 г. 12:17

Эта очередная книга с аннотацией, которая вообще ни о чем - она сухо передает скрытый за плотным текстом сюжет, срезая с него все очарование уникального стиля Сарамаго. Для меня книга была даже не о платоновской пещере, выраженной через образ Центра. Это книга о поиске, надежде, силе духа, способности сопротивляться ударам судьбы и рисковать, а также о банальных человеческих взаимоотношениях, основанных на любви и уважении.

Сарамаго рассуждает о многом, скрадывая свои мысли за плотной тканью текста, не разделенном на диалоги, абзацы и прочую лирику, как это присуще писателю. Герой "Пещеры" - человек вымирающей профессии. Он - гончар, способный своими рука создать из "грязи" шедевр, но кому эти шедевры нужны сейчас, в эру дешевой и вечной пластмассы? Поэтому Сиприано Алгор получает новость, что Центр, громадное нечто, поглощающее людей, их жизни и способное продать все, но только не то, что поможет бедному гончару и его дочери продолжать заниматься семейным делом, больше не будет закупать у него миски-плошки. Более того, уже все закупленное нужно вывести со склада... Одна новость за другое падает на голову бедного Сиприано Алгора, которому начинаешь сочувствовать с первой страницы, вживаясь в суховатые, но полные чувства, описания этого героя.

Сарамаго прекрасно выписывает быт и размышления Сиприано Алгора и его дочери Марты, внезапное увлечение Сиприано Алгора вдовой, которой он подарил новый кувшин, появившегося из ниоткуда, но как по воле небес, пса, которого Сиприано окрестил Найденом. Вместе с дочерью Сиприано делает попытку все же возродить семейный бизнес, сделать еще один рывок, заменив плошки на куколок. Но Центр и избалованные им люди беспощадны. Однако в процессе создания новых куколок перерождаются все в этой книге - Марта меняется внутренне, ведь она уже не просто дочь и жена, но скоро будет и матерью. Меняется ее муж, который постепенно раскрывается и понимает, что такое притягивающее его повышение уже не интересно ему, что жить в Центре - не предел мечтаний. И, главное, меняется под всем этим Сиприано, готовый теперь рисковать.

И правда, сюжет может быть описан в двух предложениях, но читать произведение это нужно не из-за сюжета, а из-за вот этих размышлений Сиприано обо всем, переживаний Марты и мыслей пса, который так удачно вошел в жизнь Сиприано, красочного языка автора, чей текст нужно читать неспеша, вчитываясь в каждую фразу.

Не мне судить насколько хорошо Сарамаго переиграл идею платоновской пещеры, хотя, думаю, желаемого эффекта он добился, ведь становится не по себе от этих снующих по Центру людей, от радующихся искусственному дождю посетителей, от всех этих пассивно-агрессивных надписей и табличек, от постоянного контроля, от всей это капиталистической машины, которая призвана не помочь нам, а поглотить без остатка и потом сплюнуть то, что оказалось ненужным.

Самый лучшие выход - это погрузить все в грузовичок и двинуть, куда глаза глядят.

Книжное путешествие
Тленный моб (2/12)