annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 декабря 2020 г. 10:24

4 Перфектно!

Ох уж эти барышни, да еще и суфражистских наклонностей. Бойкая и неглупая Евангелина Попович оканчивает в своем уездном городке академию в числе лучших. Приказом ее назначают сыщиком в столицу Берендейской империи – Мокош град. Однако уже по пути к месту службы девица попадает в приключения.

Канву сюжета действительно можно сравнить с известным циклом об Эрасте Фандорине. Только Мокош град здесь находится в каком-то мире, где среди обычных людей есть чародеи (чардеи по-ихнему). Признанная раса так сказать, получившая право на существование в обществе. Есть среди них волшебники, обладающие даром. Как правило дар ограничивается одной сверхспособностью. Есть и люди, принявшие в наследство свойства разной фольклорной нечисти – вампиры, оборотни, навки только называются они в этом мире немного иначе.

Антураж сюжета мне понравился. Резвая героиня и ее отважные коллеги сыска тоже очень колоритные. Немного наивно, на то он и романтишный жанр. За детективную линию могу сказать, что всё довольно хорошо. Преступления, подозреваемые, новые преступления и расследование. С удовольствием следила за сюжетом, даже не думала кто виновник. Наверное в силу того, что в магическом мире возможны любые повороты.

***
Прочитано в рамках ШВ