29 декабря 2020 г. 09:09

4 Главная ценность Генрика Ибсена

Пьеса «Привидения» (1881 г.) стала следующим произведением Генрика Ибсена после «Кукольного дома». В «Привидениях», как и в «Кукольном доме», поднимаются матримониальные вопросы, роль женщины в обществе, ее «долг» перед семьей. В обоих произведениях Ибсен разоблачает декорум буржуазной семьи, эту «замаскированную пропасть», какой на самом деле оказывается брак Элене Алвинг и камергера Алвинга.
«Привидения» — одна из самых мрачных пьес Генрика Ибсена, в которой затронуты темы коррумпированности церкви, инцеста и эвтаназии.
Название пьесы находит отражение в словах фру Алвинг:

В нас проявляется не только то, что перешло к нам по наследству от отца с матерью, но дают себя знать и всякие старые отжившие понятия, верования и тому подобное. Все это уже не живет в нас, но все-таки сидит крепко и нам не выжить его. Стоит мне взять газету, я так и вижу, как шмыгают между строками эти могильные выходцы. Да, верно вся страна кишит такими привидениями, должно быть они неисчислимы, как песок морской.

Ибсену тошно от конформистского мышления, он жаждет пробуждения и новых, свежих истин. Похожие мысли он впоследствии высказывает во «Враге народа» (1882 г.), который стал своего рода ответом Ибсена на критику «Привидений»:

Что это за истины, вокруг которых обыкновенно толпится большинство? Это истины, устаревшие настолько, что пора бы уж сдать их в архив. Когда же истина успела так устареть — ей недолго стать и ложью...

Генрик Ибсен - Враг народа
Ибсен стоит за освобождение человека от привидений, отживших понятий и религиозных догм в пользу настоящей личностной свободы, но он вовсе не пропагандирует анархичный и безнравственный образ жизни. В качестве главной «новой ценности», «новой нравственности» Ибсен предлагает настоящую жизнерадостность или «радость жизни... и радость труда», о которых мечтает Освальд Алвинг в противовес внешнему показному приличию и мнимому благополучию.