29 декабря 2020 г. 04:16

5 Последний единорог, которому суждено быть первым

Интерес к сказкам, по моему искреннему убеждению, не исчезнет в людях никогда. Даже, если кроме Ютуба и ТикТока не останется ничего, сказка прорвется и туда. Сегодня хочу написать о сказке, с которой знакома давно, но дорасти до размышлений удалось только сейчас. В центре внимания Сказка Питера Бигла "Последний единорог".

1. Сюжет

Однажды единорог узнает от людей, что Она - последняя из своего рода. Не в силах поверить в это, Она отправляется на поиски. В пути оказывается, что люди забыли как выглядят единороги. Все принимают Её за белую кобылу. Лишь немногие, вроде старой злой ведьмы Мамаши Фортуны, проклятого Шмендрика Мага или всю жизнь ждущей единорога Молли Отравы, способны разглядеть перед собой истинную сущность. Единорог узнает, что на ей подобных охотится Красный Бык - прислужник короля Хаггарда. Теперь Её главная цель - освободить своих сородичей.

2. Композиция

Уникальность произведения бросается в глаза - сказка Бигла нарушает все законы сказки. Главный герой не решительный творец своей судьбы и не безвольная дева в башне. Единорог бессмертен, а потому и взгляд её на путешествие иной. События вращаются вокруг неё, словно нанизываясь бусинами на нить. Она может попадать в плен или спасаться от погони, но ничто не способно изменить бесстрастности героини. Удивительно при этом, что и прочие персонажи понимают, что находятся в сказке, принимают это, знают отведённое себе место и покорно исполняют возложенную на них роль. Кардинальная перебивка настроения происходит лишь в последней трети произведения. Дабы не портить читателю впечатление спойлерами, скажем так: магия Шмендрика дает единорогу возможность посмотреть на мир с позиции смертного. Здесь меняется не только тональность, но и движущая сила произведения. Сказка превращается в рыцарский роман с флёром готики, отчего текст звучит только интереснее.

3. Проблематика

Покориться или вступить в бой? Вся книга буквально пронизана этим вопросом. Каждый из персонажей стоит перед этим выбором, да и не только персонажи. Яркой метафорой стал город Хаггсгейт, проклятый оскорблённой ведьмой. Горожане живут в постоянном страхе. Упиваясь всеми благами, которые только могут быть доступны человеку, жители Хаггсгейта знают о неминуемой кончине города от рук Принца Лира. Сами горожане создали этого героя, сами же они и пытаются его убить. Хаггсгейт сочетает в себе дивные метафоры покорности и борьбы в их низменном проявлении.

4. Поэтика противоположностей

Противоположности встречаются в тексте на каждом шагу. Нежность и поглощающая красота единорога противопоставлена пламени и ужасу излучаемыми Красным Быком. Дряхлеющий король Хаггард делит свой замок с юным принцем Лиром. Гости ярмарки видят в старом льве мантикору, а в единороге - всего лишь лошадь. То тут , то там встречаются примеры противопоставлений, из-за которых повествование выглядит не сказочным, а почти реальным. Так могли бы ходить по дорогам и мы, попадая в передряги и чудом спасаясь. Бигл мастерски показывает противоречивость жизни, и его метафоры не выглядят искусственными.

5. Экранизация

В 1987 года автор сам приложил руку к созданию мультфильма. По мнению Бигла, ни один филь не мог бы передать книгу точно. За дело взялись мастера, которые впоследствии станут работать бок о бок с Хаяо Миядзаки. Блестящая анимация в совокупности с саундтреками группы America и блестящими актерами озвучания (Джефф Бриджес, Миа Фэрроу, Кристофер Ли и другие) превратила мультфильм в настоящий шедевр! Сам автор признавался, что экранный "Последний единорог" получился куда глубже и пронзительнее книги. Российская публика увидела экранизацию только 1997 и любит её до сих пор.

В заключение хочется сказать, что "Последний единорог" - сказка для взрослых. Дети с удовольствием посмотрят мультфильм и почитают о приключениях, но только взрослый сможет по достоинству оценить всю глубину этого текста.