CruLLen

Субъективно, но факт

29 декабря 2020 г. 00:37

4.5 Просто человек в непростом мире

Это история о человеке и человеческих судьбах. О том, как люди влияют друг на друга. Как эмоции влияют на людей. О месте человека в социуме, и как этот социум может перекрыть дыхание человеку.
На начальном этапе чтения я не особо прониклась книгой, читалось и ладно. Какие-то вечеринки, балы, любовники и любовницы. Вся эта мишура никогда меня особо не трогала. Но за Гэтсби было занимательно наблюдать, это факт. Сама книга написана от лица другого персонажа, а не, как я изначально думала, от лица самого Гэтсби. Персонаж, покрытый завесой тайны и ароматом какой-то романтики.
На середине книги я поняла, что мне нужно начертить схематично, кто чей муж и чья жена, а также кто чей/чья любовник(ца), потому что в какой-то момент в голове все перепуталось. Схема, к слову, помогла. Понимание этих моментов ведет к осознанию последующих.
Наконец началось форсирование событий. Сначала просто выяснение отношение, а потом по накатанной до финального аккорда.
Вторая половина книги полностью захватила внимание. Было очень интересно читать. Более-менее сложилось представление о том самом Гэтсби, кто он и почему ему не повезло. Хотя с его точки зрения, возможно, все было как раз наоборот.
Не могу сказать, что книга дает точные ответы на все вопросы, но она их однозначно задает, а это признак мастерства.
По итогу, это однозначно хорошая литература. Долго думала, кому можно посоветовать читать, пришла к выводу, что читать можно всем. Кто любит думать о человеческой натуре читать вдвойне.