Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

28 декабря 2020 г. 23:01

Это замечательно, что книга по истории стала хитом, если верить лл. Правда, по истории Англии, но все же.
Так как книга рассчитана на широкий круг читателей, не ждите ссылок на источники и научные труды. в конце автор приведет список книг по каждой главе, но все-таки это не то.
Несколько открытий для себя я точно сделала. Например, что Константин Великий был в Британии. Хотя меня больше удивило его желание, сделать из Британии центр христианства. Немного далековато. Что Иоанн стал называться Безземельным, до хартии.
Были странные речевые обороты, но я обычно не обращаю на них внимание. Если только березовое дерево…
Не могу сказать, что чтение принесло мне удовольствие. Автор большей частью пишет очень поверхностно, не ища смысл в действиях людей прошлого. Например, Артур Бретонский осадил замок своей бабушки Алиеноры Аквитанский. Акройд объясняет просто: это Плантагенеты, они все свирепые и яростные. Но ведь явно не все так просто. Может, надо было меньше писать про занимательные факты?
Главы с хроникой событий разбавляются главами про повседневную жизнью Немного спорный для меня момент. Ибо про повседневность можно спокойно почитать отдельно. А здесь, получается, такие масштабные события, как война Алой и Белой розы или 100-летнею войну, сжимают в угоду заброшенной деревни!
В целом, не жалею что прочитала. Как раз собиралась начать Столпы земли, и иметь канву событий очень полезно. Но теперь стоит очень большой вопрос продолжать ли собирать серию? Надеюсь, что решу после Тюдоров.

Бесконечное приключение, Собери их всех! Клуб любителей истории, "Прочитано в рамках 2 тура книжной игры "Трое в лодке" книжного клуба "Уютная кофейня"