DenisN75

28 декабря 2020 г. 22:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Это было прекрасно, Винсент!

Вечером гулял по безлюдному берегу моря.
Это было не весело и не грустно — это было прекрасно.
(Винсент Ван Гог, из письма к брату Тео. Арль, 1888 год)

Уфф… Восхитительная книга! История жизни Ван Гога о многом заставляет задуматься… Для меня – прежде всего, о том, что случайное не случайно!
Неужели случайно, что Тео Ван Гог 20 лет финансово поддерживал брата, бережно сохранил 661 письмо Винсента и умер от душевного расстройства через полгода после смерти брата?
Неужели случайно, что всего лишь за год до смерти брата Тео женится на Йохане Бонгер, которая, похоронив шурина и мужа, вопреки советам избавится от картин и писем - организует выставки, публикует книги, играет ключевую роль в росте известности Ван Гога? Просто представьте! Ведь без Йоханы Бонгер мы, возможно, никогда не узнали бы Винсента Ван Гога, также как без Джорджо Вазари мы могли бы не узнать о Леонардо да Винчи и Микеланджело!
картинка DenisN75
А почему Ван Гог восхищался картинами Жан-Франсуа Милле? И почему другой гениальный художник Сальвадор Дали также восхищался «Анжелюсом» Милле и с помощью рентгенографии раскрыл ее загадку? Совпадение?
картинка DenisN75
И насколько сильным может быть влияние живописи? Ведь достаточно было Ван Гогу один раз увидеть полотна Сёра, Моне, Гогена, Тулуз-Лотрека, чтобы радикально изменить колористику своих картин. А мне хватило в путешествии случайно увидеть репродукцию Ренуара, чтобы навсегда влюбиться в импрессионизм! Возможно, для этого хватило всего лишь даты рождения – 30 марта – день рождения Винсента Ван Гога и мой день рождения!
картинка DenisN75
P.S. Прочтение «Жажды жизни» не только убедило меня в необходимости срочно познакомиться с романами Эмиля Золя, но и пересмотреть все значимые экранизации о жизни и творчестве Ван Гога.
И вот мой рейтинг экранизаций, который поможет вам лучше почувствовать великого художника:
№1 - "Ван Гог. С любовью, Винсент" (2017). Великолепная анимационная работа, созданная 125 художниками масляными красками на холсте в стиле Ван Гога. Это не просто познавательно, но и еще УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВО!

02:24

№2 - "Винсент и Тео" (1990). Единственная кинолента в которой Винсента и Тео играют актеры, подходящие и по возрасту и по темпераменту. Лучшее раскрытие родственных отношений братьев Ван Гог в исполнении Тима Рота (Винсент) и Пола Риса (Тео)! Пусть авторское, но сбалансированное и яркое видение режиссера Роберта Олтмена.

02:20:34

№3 - "Ван Гог: Портрет, написанный словами" (2010). Документально-художественный фильм BBC с великолепным Бенедиктом Камбэрбетчем в роли Ван Гога. Каждое слово в фильме взято из писем и воспоминаний современников великого художника!

02:22

№4 - "Ван Гог. На пороге вечности" (2018). Самая современная экранизация с непревзойденным Уиллемом Дефо. Самая яркая и понятная экранизация взаимоотношений Ван Гога и Поля Гогена! Альтернативное видение причин смерти художника, как случайное убийство, а не самоубийство.

02:50

№5 - "Жажда жизни" (1956). Несмотря на Оскар и самое близкое к тексту книги повествование - на мой взгляд, сейчас уже не самая интересная экранизация. Too much Hollywood))

04:12