25 июля 2012 г. 01:12

А я, если честно, такая жуткая дрянь, что если бы у меня была такая подруга, я бы придушила ее или откусила бы ей нос!

Жила-была принцесса прекрасная, словно солнце. С ясными глазами, золотыми волосами, стройная, как лань. И характер у той принцессы был преужаснейший. Строптивый, вредный и весьма капризный. Но к ней все равно один за другим сватались женихи со всех концов света — мужчины к красивым капризулям в любые времена неравнодушны. Она их, как водится у принцесс, решительно отвергала, да еще и насмехалась на прощание. И ни один человек не догадывался о страшной тайне: принцесса-то — заколдованная!
И вот, однажды, прибыл ко двору очередной жених со своим верным рабом. Раб оказался хорош собою, умен и, конечно, влюбился он в нашу принцессу без памяти. Ну, а дальше всё, как полагается: путешествия, приключения, заморские короли, пираты и волшебники. Заклятье снимут, девушку расколдуют, она осознает ошибки, подобреет натурой и выйдет замуж. Я там был, мед-пиво пил, конец.

У этой книги есть два основных минуса. Во-первых, нельзя не заметить ее сходство с "Дочерью болотного царя" Андерсена. Можно сказать, что это вариация на тему. А во-вторых - стиль изложения местами хромает. Но, я восприняла это произведение скорее как литературный эксперимент талантливого режиссера, к тому же, впервые изданный уже после его смерти ( может, он сам и не планировал его издавать? ), поэтому придираться не буду. Неплохая, в общем-то, сказка, но скорее для взрослых, маленьким детям она вряд ли будет понятна.

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

... и на дуде игрец.

как оказалось, да)