wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

28 декабря 2020 г. 22:30

4 Говорить и чувствовать, чувствовать и говорить.

«У всех постоянно что-то творится, ну? Это же, в сущности, и есть жизнь. Происходит всё больше и больше всякого-разного, и это надо просто пережить».

Тяжко читать книгу, герои которой не вызывают ни грамма симпатии, одно лишь раздражение, граничащее с неприязнью. Ещё тяжелее становится, когда со временем начинаешь понимать, почему персонажи вызывают столь неприятные чувства: уж больно они напоминают своими мыслями и поступками реальных людей. В этом вся Салли Руни: в её книгах не происходит ровным счётом ничего, но она столь мастерски прописывает своих персонажей, наделяя их знакомыми чертами, что, читая её труды, я время от времени испытывала самый настоящий дискомфорт.

Чего уж там, в каких-то моментах я узрела и свои слабости, например, неспособность показывать свои чувства. «Я знаю, ты не любишь показывать, что расстроена, но чувства – не признак слабости», – такая простая истина, но некоторым людям очень сложно прийти к ней самостоятельно. Окружающие, в том числе и самые близкие, считали Фрэнсис высокомерной и таинственной особой, неспособной переживать из-за чего-либо, в то время как на самом деле её одолевала целая буря внутренних тревог, которыми она ни с кем не делилась, переживая всё в одиночку. Отсюда проистекала если не вся, то большая часть проблем, которые усложняли её существование, делали её несчастной и, что характерно, очень одинокой. Можно завести типичную песнь о том, что нынешнее поколение слишком чувствительное и хилое, но дело-то кроется как раз в старшем поколении, ибо все проблемы главной многострадальной троицы берут своё начало с детства: отец Фрэнсис был алкоголиком, из-за чего она и стала такой замкнутой; в семье Бобби бушевали скандалы, а богатство отнюдь не упрощало ситуацию, скорее напротив, что доказывало поведение девушки; Ника родители с детства заставляли делать то, что хотели они, а не он, и в итоге, повзрослев, он так и не научился самостоятельности. Да, мне не понравились главные герои, их поступки вызывали самое настоящее отвращение, но надо понимать, что человеческие слабости не берутся с пустого места, что-то/кто-то за этим стоит, и порой бороться с последствиями чертовски сложно. Кто-то проходит через все жизненные трудности и благодаря им становится только сильнее, но на это способны, к сожалению, далеко не все. Вот почему так важно показывать свои истинные чувства и, что самое главное, разговаривать. Несмотря на название книги, искренних и откровенных бесед с друзьями в ней, по сути, и не было, а ведь именно они порой обладают самой настоящей целительной силой.

В этом, как и во многих других моментах, роман очень напоминает "Нормальных людей", знакомство с которым у меня состоялось ещё весной. Люди не разговаривают, люди не слышат, люди страдают. Казалось бы, многие проблемы так легко решить при помощи откровенного разговора, но как же порой бывает тяжело это сделать, и истории, подобные этим двум, отлично это демонстрируют. Помимо всего прочего, мне очень нравится то, как автор вплетает в нить повествования важные темы, взять тот же эндометриоз, которым болела главная героиня: многие боятся столь откровенно писать о таких вещах, а ведь от этого заболевания страдают многие женщины. Этим Салли Руни и подкупает: откровенностью. Она пишет о настоящих людях, которые переживают личностные кризисы и пытаются найти себя, ну а необычный стиль и современный антураж являются лишь фоном, который лично для меня ничего не решает. Здесь не будет никаких открытий, здесь будет то, через что проходили люди во все времена: сама жизнь.

«Некоторые вещи нужно прожить – лишь тогда поймёшь. Нельзя вечно анализировать».