28 декабря 2020 г. 22:08

4 Умнее жить за идею, чем умирать за нее

Я люблю книги про войну. Они резким рывком возвращают меня из нахлынувших порой периодов грусти, недовольства чем-либо, и после прочитанного заставляют думать про себя: как же я благодарю вселенную за всё, что у меня есть! Такие книги пробуждают всё человеческое во мне, и, уверена, необходимы для нравственного воспитания и эрудированности.
Книга прочитана за два дня, это моё первое знакомство с автором. Очень понравился слог Фейхтвангера, избегая ненужных фактов и описаний, он построил настолько четкое, умное повествование, что несмотря на то, что описана история целой семьи и ее знакомых, в именах не путаешься, а наоборот, ясно представляешь каждого героя, сомнения и проблемы, которые его окружали в тот момент. Что для меня выделяет "Семью Опперман" от других книг этого жанра? На безупречное, мастерское описание исторических событий ложится слой психологизма, внутренние размышления героев о чести, о достоинстве, их колебания в нравственных вопросах, боль целой нации. Безусловно поклон перед автором за такое произведение в период расцвета фашизма!

Большое спасибо за совет Misslipa в рамках новогоднего флэшмоба 2021, очень понравилась!