Ptica_Alkonost

28 декабря 2020 г. 20:58

4 Коллаборация инквизиции с ведьмой - возможна ли ?

Кто-то убивает девушек из богатых семейств небольшого городка. Маньячелло жесток и беспринципен, и не оставляет видимых следов. Все идет к тому, что обвинят молодую природную ведьму и ее неполноценного братца, страдающего некими приступами типа эпилепсии. Самостоятельно власти городишки разобраться оказались не в силах ... и ним едет ревизор инквизитор. Молодой и амбиционный тип, сразу берет в оборот и ведьму, и власти, и местное общество. Но страшен как внешне, так и по силе своей, по природе магии. Такова канва сюжета. По сути перед нами детективная история на базе ромфанта, то есть будет расследование, но все же не стоит забывать, что основная часть - про любовь.
История завершенная, нецикловая, и в целом оправданно находится в этой серии. Для "вау-эффекта" мне не хватило того самого баланса между любовью и детективом. Автор будто бы думала - ага, надо детективных деталек добавить, и сразу пропадала всякая романтика; а потом - о, а теперь про любовь нужно, и сразу терялись детективные подробности. Но это если уж придираться и вредничать. В целом, все было ровно, а главное - все, что ожидалось - сбылось, а все, на что намекала аннотация, сложилось именно так, как написано. Даже обложка в целом по сюжету и содержанию. Маньячелло и его разгадка будут завязаны на магические условности, но обоснование немножко смахивало на индийско-болливудские штучки, если честно. Зато повороты сюжета не дадут заскучать, да еще с перемежающимся "романтИком". В итоге: взявшим в руки можно ожидать детективного расследования с магической изюминкой и устройства сложной личной жизни.

Прочитано в рамках Зимней практики Академии РиФ и на просторах Школьной вселенной